• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.03.2015

Выставка Шнитке / Schnittke откроется в Музее С.С.Прокофьева 11 марта 2015 года

10 марта в 18.00 в Музее С.С. Прокофьева в честь 80-летия со дня рождения Альфреда Шнитке открывается выставка «Шнитке / Schnittke». Вниманию посетителей будут представлены более двухсот экспонатов из фондовых собраний крупнейших российских музеев и частных коллекций.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им.М.И.Глинки

Музей С.С.Прокофьева

Выставка Шнитке / Schnittke

В честь 80-летия со дня рождения Альфреда Шнитке 

Выставка «Шнитке / Schnittke» стала первым крупным проектом такого масштаба, посвященным композитору. Главная задача выставки – показать современный взгляд на жизнь и произведения выдающегося музыканта ХХ века. Выставочное пространство  устроено так, что каждый сможет сформировать собственное мнение о его личности, понять, каким именно был Альфред Шнитке, как в нём сочетались качества гениально одаренного музыканта  и самобытного философа.

Важнейшим источником познания личности композитора и его творчества являются музыкальные тексты. Но для А.Г. Шнитке такой же важной составляющей всегда являлось и Слово. Поэтому Слово и Музыка в различных воплощениях ─ центральные объекты экспозиции, в своей концептуальной основе и в стиле оформления. Художественное воплощение выставки ─ это особое пространство с лаконичной цветовой гаммой, преобладанием монохромности, активным включением в экспонатный ряд текстовых цитат Шнитке как самостоятельных арт-объектов. Экспозиционерам во главе с художником Михаилом Гаврюшовым удалось найти решение соответствующее и самой личности Альфреда Шнитке, и избранной выставочной идее. Уникальность созданного проекта была подтверждена и оценена по достоинству посетителями и сотрудниками  Государственного художественного музея имени А. Н. Радищева в городе Саратове, на родине композитора, где в декабре прошлого года состоялось торжественное открытие выставки. "Это не просто очередная выставка. Это большой прорыв в новое восприятие искусства, - выразила свое мнение директор музея Тамара Гродскова. - Все стены … не просто заняты, они звучат".

Выставка состоит из нескольких разделов, которые складываются в музыкальный цикл, подобный сюите: каждая из частей завершена и опирается на определённую жанровую модель. Биографическая часть представлена архивными фотоматериалами, документами и словом от первого лица. В разделе «Шнитке и слово» на первый план выходят философские и литературные тексты, а также мысли и идеи композитора. Важная составляющая выставки – музыкальные творения автора: симфонические и камерно-инструментальные сочинения экспонируются в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора в театральных жанрах представлена афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер. Особое место занимают личные вещи композитора: его книги, иконы, чётки, молитвенник и другие. Выставку дополняет фильм-эссе «Шнитке / 2014», созданный при участии его друзей, музыкантов и исполнителей, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Фёдоровны Шнитке.

Экспозиционное пространство расширяют современные интерактивные решения:  мультимедийные панели, фото-, аудио- и видео контент.

Материалы для выставки «Шнитке / Schnittke» предоставлены ВМОМК имени М.И. Глинки, Московским государственным институтом музыки имени А.Г. Шнитке, Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Архивом М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской (Санкт-Петербург), Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина, Музеем Московского Художественного академического театра, Государственным академическим Большим театром России, Энгельсским краеведческим музеем, частными коллекционерами и архивами.

Альфред Гарриевич Шнитке (нем. Alfred Schnittke; 1934—1998) — советский и российский композитор, теоретик музыки и педагог (автор статей о русских и советских композиторах), один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века. В 1958 году Шнитке окончил Московскую консерваторию по классу композиции (проф. Е. К. Голубев), а затем и аспирантуру. Преподавал в Московской консерватории, Гамбургской высшей школе музыки. Творчество Шнитке характеризуется концептуальностью замыслов, масштабностью, экспрессией, типичны сложно дифференцированная оркестровая и ансамблевая фактура, полистилистика и система цитат. Творчество Шнитке представлено практически во всех жанрах – симфонических, оперных, балетных, жанрах камерно-инструментальной музыки и музыки к спектаклям и кинофильмам, среди которых – «Комиссар», «Осень», «Агония», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Экипаж», «Мертвые души», «Сказка странствий». Помимо значительного музыкального наследия композитор оставил и глубокие по содержанию теоретические работы.

http://www.glinka.museum/

10.03.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей