• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.02.2015

Мастер-классы с участием звезд скрипичного искусства Эмануэля Борока, Виктора Данченко и Бориса Гарлицкого пройдут в Гнесинке с 22 по 25 февраля 2015 года

22, 23 и 25 февраля в МССМШ им. Гнесиных в рамках мероприятий к 100-летию Михаила Гарлицкого состоятся мастер-классы с участием звезд скрипичного искусства Эмануэля Борока, Виктора Данченко и Бориса Гарлицкого.

МССМШ имени Гнесиных

Мастер-класс Эмануэля БОРОКА (скрипка, США)

22 февраля 2015

МССМШ им. Гнесиных (Органный зал)

ул. Знаменка, 12

22 февраля в МССМШ им. Гнесиных состоится мастер-класс Эмануэля Борока – американского скрипача российского происхождения, лауреата республиканских и всероссийских конкурсов. Борок учился исполнительскому мастерству в Риге у Вольдемара Стурестепа. В дальнейшем продолжил свое обучение в Москве, поступив в класс Михаила Гарлицкого в МССМШ им. Гнесиных.

В 1971-2010 годах Эмануэль Борок являлся концертмейстером оркестра Московской филармонии, Израильского камерного оркестра, Бостонского и Даласского симфонических оркестров. Как солист выступал в Карнеги-холле и культурном центре «92nd Street Y» в Нью-Йорке, в Симфони-холле в Бостоне. Его география гастролей включает Северную и Южную Америку, Францию, Германию, Израиль, Голландию, Россию. За время творческой карьеры он сотрудничал с такими музыкантами, как Ицхак Перлман, Иегуди Менухин, Пинхас Цукерман, Джошуа Белл, Кристофер Хогвуд и др. Эмануэль Борок проводит мастер-классы по всему миру, включая Швейцарию, Великобританию, Россию, Чехию. Профессор Южного методического университета в Далласе. Играет на скрипке Амати 1608 года.

Мастер-класс включает получасовую лекцию на темы:

- как заниматься максимально эффективно?

- Как подходить к новому сочинению?

- Как уберечь себя от скрипичных травм?

Проводится в рамках мероприятий к 100-летию известного скрипача и педагога Михаила Гарлицкого.

11.00 – 13.30

Вход свободный

Мастер-класс Виктора ДАНЧЕНКО (скрипка, США)

23 февраля 2015

МССМШ им. Гнесиных (Органный зал)

ул. Знаменка, 12

23 февраля в МССМШ им. Гнесиных в рамках мероприятий к 100-летию Михаила Гарлицкого состоится мастер-класс Виктора Данченко – известного скрипача и педагога. Виктор Данченко – ученик М. Гарлицкого в ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского; в консерватории и аспирантуре обучался у Давида Ойстраха. Лауреат Всесоюзного конкурса, награжден Золотой медалью Эжена Изаи.

Виктор Данченко выступал с оркестрами и с сольными концертами по всему СССР и за рубежом, сделал множество студийных, теле- и радиозаписей. После переезда на Запад он успешно продолжил сольную карьеру, играл в США, Канаде, странах Европы и Южной Америки, получая высокую оценку в прессе. Не менее успешно музыкант реализовался в педагогической сфере. Виктор Данченко – профессор Консерватории Пибоди в Балтиморе и Музыкального института Кёртиса в Филадельфи, одной из самых престижных американских консерваторий. Его студенты играют в известных камерных ансамблях и симфонических оркестрах, преподают в ряде консерваторий. В настоящее время Виктор Данченко продолжает выступать с сольными концертами и в составе различных оркестров, проводит мастер-классы в США, Канаде, Японии, Южной Америке, Израиле, Европе и в других странах.

10.00 – 13.00

Вход свободный

Мастер-класс Бориса ГАРЛИЦКОГО (скрипка, Франция)

25 февраля 2015

МССМШ им. Гнесиных (Органный зал)

ул. Знаменка, 12

25 февраля в МССМШ им. Гнесиных в рамках мероприятий к 100-летию Михаила Гарлицкого состоится мастер класс Бориса Гарлицкого, концертмейстера оркестра Лондонской филармонии. Свои первые шаги на скрипке он сделал под руководством отца, позже закончил Московскую консерваторию в классе проф. Ю.И. Янкелевича и стал членом оркестра «Виртуозы Москвы». 1980-е годы принесли Борису Гарлицкому победу на конкурсе Паганини в Генуе. Сегодня его выступления проходят  во многих странах мира в сопровождении оркестров Лондонской филармонии и Венского радио, Камерного оркестра Филадельфии, Миланского оркестра «Верди» и др.

«Борис Гарлицкий был замечательным партнером Анн-Софи Муттер в двойном концерте Баха, исполнявшемся с оркестром Лондонской Филармонии. Он – неповторимый интерпретатор Баха, чье исполнение Чаконы возносит музыкальный вечер на недосягаемую высоту», – так пишет немецкий музыковед Карл Георг Берг. Гарлицкий является гостем многих крупных европейских музыкальных форумов и фестивалей, я также  радио-программ Франции, Италии, Америки, Великобритании. Камерный репертуар музыканта исключительно широк. Его струнное трио «Hermitage» является, по определению журнала «Strad», «несомненно, лучшим в этом жанре...».  «Его харизма потрясает. Первая скрипка такой индивидуальной мощи – это благословение для любого ансамбля», – пишет французская пресса. На протяжении многих лет Гарлицкий сотрудничает со студиями звукозаписи Naxos, BBC, Polymnie, Denon и Сhandos.

Сегодня музыкант уделяет значительное время педагогической деятельности. Профессор Высшей национальной консерватории Парижа (CNSMDP) и Университета искусств Folkwang в Ессене (Германия), он ежегодно проводит серию мастер-классов в лучших школах мира, включая прославленный Кёртис-институт в Филадельфии, знаменитый Пибоди-институт в Балтиморе, Hans Heisler Hochschule в Берлине и Академию Кронберга. Борис Гарлицкий является членом жюри международных конкурсов в Новой Зеландии, Корее и др.

15.00 – 18.00

Вход свободный

http://www.gnesinka.com/

 

22.02.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей