• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.02.2015

VI Фестиваль спектаклей Бориса Покровского состоится в Москве с 23 января по 18 февраля 2015 года

С 23 января по 18 февраля состоится фестиваль, приуроченный ко дню рождения основателя Московского Камерного музыкального театра — Бориса Александровича Покровского. С его именем связаны замечательные страницы истории отечественного и мирового оперного искусства.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный академический камерный

музыкальный театр имени Б. А. Покровского

VI Фестиваль спектаклей Бориса Покровского

За свою творческую жизнь Борис Александрович поставил 143 оперных спектакля.  Огромная цифра, которую даже  трудно себе представить.

Фестиваль дает возможность познакомиться с лучшими спектаклями Бориса Покровского, поставленными на сцене Камерного  музыкального театра. Большинство из них уже много лет с неизменным успехом идут на этой сцене, а также входят в гастрольные программы театра и их с благодарностью встречают зрители во всем мире.

Идея проведения фестиваля возникла после смерти Покровского как осознанная необходимость и дань памяти великому режиссеру. Авторская ретроспектива призвана напомнить как об основных творческих вехах уникального коллектива, так и о некоторых значимых работах его основателя, вернув в театр постановочную эстетику Покровского в ее оригинальном режиссерско-сценографическом воплощении.

Каждый год фестиваль открывается в день рождения Мастера — 23 января — и вызывает небывалый интерес публики и музыкальной общественности, подтверждая тезис о вневременной значимости спектаклей Покровского. Этот фестиваль, буквально как воздух, оказался нужным в равной степени и зрителю, и самому театру. Несколько спектаклей («Дон Жуан», «Похождения повесы», «Юлий Цезарь и Клеопатра», «Директор театра»), относящихся к лучшим и любимым публикой постановкам Покровского в Камерном театре, были бережно отреставрированы уже после смерти Покровского: восстановлено их сценическое оформление, в главных партиях блестяще выступают молодые солисты театра.

Программа фестиваля 2015 года очень разнообразна.

Из классического репертуара театр покажет  две великие оперы В. А. Моцарта: «Волшебная флейта» (25, 27 и 28 января) и «Дон Жуан, или Наказанный развратник» (1, 3 и 4 февраля).

Оперные шедевры ХХ века тоже представлены в программе фестиваля: 23 января — «Нос» Д. Шостаковича, 7 и 8 февраля — «Похождение повесы» И. Стравинского.

Только в театре имени Покровского можно услышать жемчужину барочного музыкального театра «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя (13, 14 и 15 февраля).

В программу фестиваля также вошли одноактные оперы «Плащ» и «Джанни Скикки» Дж. Пуччини (30 января и 10 февраля), «Директор театра» В. А. Моцарта и «Пимпиноне» Г. Ф. Телемана (18 февраля).

Борис Александрович много и плодотворно работал во многих зарубежных оперных театрах. Он видел в этом свою миссию художника-творца, несущего в мир великие традиции русского музыкального искусства, миссию пропагандиста творчества наших талантливых соотечественников: П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостакович и А. Г. Шнитке.

 www.opera-pokrovsky.ru

18.02.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей