• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.09.2014

II Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей» пройдет в Казани 25 и 26 сентября

25 и 26 сентября в Казани пройдет II Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей», организованный в содружестве Дениса Мацуева, Александра Сладковского и Государственного симфонического оркестра РТ.

II Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей» пройдет в Казани 25 и 26 сентября

Фестиваль, который организован в содружестве Дениса Мацуева, Александра Сладковского и Государственного симфонического оркестра РТ, в этом году расширяет свою миссию. Помимо концертов в Казани пройдут творческие встречи, презентации и мастер-классы.

Фестивальная программа начнется накануне концертов 24 сентября начнется с прослушивания юных казанских музыкантов в ССМШ при Казанской консерватории. В этом году Денис Мацуев приедет в Казань вместе с делегацией Межрегионального Фонда «Новые имена», президентом которого он является с 2008 года.  По итогам прослушивания будут названы новые стипендиаты и лауреаты «Новых имен». Ребята из Казани получат возможность участвовать в программах фонда, который за 25 лет своего существования уже помог 15 тысячам молодых музыкантов.  Кроме того, в программу Фестиваля в этом году включена целая серия мастер-классов с участием известных педагогов-музыкантов Дениса Чефанова и Александра Ревича.

В рамках фестиваля также состоится презентация новой книги автора и издателя из Москвы Владимира Пронина «Амиран. Записки скрипичного мастера». Книги Пронина Шаляпине и Рахманинове, представленные летом этого года в Казани, были удостоены премий в области профессиональной литературы.  Каждое новое издание «Библиотеки пренумерантов» – это новые, ранее непубликуемые архивные материалы, серьезные исторические и научные исследования, и вместе с тем, книги, рассчитанные на широкую аудиторию.

В концертной программе фестиваля этого года – русская и мировая классика. Денис Мацуев в сопровождении Государственного симфонического оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского исполнит Второй фортепианный концерт Чайковского, Второй фортепианный концерт Листа и знаменитую «Голубую рапсодию» Гершвина. Также в исполнении оркестра прозвучат сочинения Римского-Корсакова, Генделя и Бетховена.

II МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНИС МАЦУЕВ У ДРУЗЕЙ»

Денис МАЦУЕВ, Александр СЛАДКОВСКИЙ

ГБКЗ им. С. Сайдашева

25 сентября 18:30

Римский-Корсаков Испанское каприччио, ор. 34

Чайковский Концерт для фортепиано с оркестром N 2 соль мажор, ор. 44

Cолист Денис Мацуев

Римский-Корсаков Симфоническая сюита "Шехеразада", ор.35 

Дирижер Александр Сладковский

26 сентября 18:30

Гендель Оркестровая сюита «Музыка для фейерверка», HWV 351

Лист Концерт для фортепиано с оркестром N 2 ля мажор, S.125

Гершвин Рапсодия в стиле блюз 

Солист Денис Мацуев

Бетховен Симфония N 3 «Героическая» ми-бемоль мажор, op. 55

Дирижер Александр Сладковский

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей» - совместный проект знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева и дирижёра Александра Сладковского.

Музыкантов объединяет многолетняя дружба. Благодаря их творческому сотрудничеству состоялось множество ярких культурных событий в России, призванных развивать музыкальную культуру регионов родной страны.

Эволюция музыки через призму воззрений ярчайших ее представителей, исполнение наиболее знаковых музыкальных сочинений, приобщение к наследию отечественной и мировой музыкальной мысли - первостепенные задачи, которые ставит перед собой новый фестиваль.

Художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский.

Время проведения - сентябрь – октябрь (ежегодно).

http://tatarstan-symphony.com/

25.09.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей