• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.09.2014

VI Фестиваль РНО пройдет в Москве с 6 по 28 сентября

С 6 по 28 сентября в Москве на двух лучших площадках - в Концертном зале им.П.И.Чайковского и Большом зале Московской консерватории пройдет VI Большой фестиваль РНО.

VI БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ РНО

6 – 28 сентября 2014 г.

Концертный зал им. П.И.Чайковского

Большой зал Московской консерватории

Российский национальный оркестр откроет концертный сезон 2014/2015 в столице Большим фестивалем РНО. В 2009 году этот смотр, объединивший в афише самые разнообразные жанры и представивший лучших российских и зарубежных исполнителей, был впервые проведен как необычный творческий эксперимент. Однако его сразу же высоко оценили и публика, и музыкальные эксперты. «Семь дней, которые потрясли столичных меломанов», - таков был один из заголовков многочисленных восторженных рецензий.

В 2014 году Большой фестиваль пройдет в шестой раз. За минувшее время этот форум стал для слушателей не просто неотъемлемой частью московского музыкального ландшафта, но его безусловной вершиной и точкой отсчета для предстоящего творческого года. Столь высокий статус этот художественный проект, отмечающий в этом году свой первый юбилей, подтвердит и на этот раз.

По сложившейся традиции, фестиваль представит слушателям разнообразную палитру жанров и выдающихся исполнителей.

Главный акцент в афише фестиваля сделан на опере. Под управлением Михаила Плетнева можно будет услышать «Майскую ночь» Римского-Корсакова. Во второй раз гостем форума станет «россиниевский гуру» - знаменитый итальянский дирижер Альберто Дзедда, который представит оперу Россини «Танкред». Оба оперных шедевра прозвучат в концертных версиях. Завершит смотр блистательный «Верди-гала». Фрагменты знаменитых вердиевских опер исполнит звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. В концертах фестиваля примут участие и другие выдающиеся певцы: сопрано Ольга Перетятько, меццо-сопрано Оксана Волкова, меццо-сопрано из Ирландии Патрисия Бардон и другие.

Ценителей симфонической и инструментальной музыки также ждет встреча с известными солистами, в исполнении которых прозвучат произведения классико-романтического репертуара. В рамках фестиваля выступят пианисты Михаил Плетнев и Симон Трпчески, альтист Максим Рысанов, скрипач Иван Почекин.

6 сентября, 2014, 19.00

Р. Шуман. Увертюра к опере «Геновева»

В.А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром

Р. Шуман. Симфония № 1 («Весенняя»)

Дирижер и солист  Михаил Плетнев

С триумфом возобновивший в прошлом сезоне пианистическую карьеру знаменитый музыкант в концерте-открытии Большого фестиваля выступит и в качестве солиста, и в качестве дирижера. Плетнева-пианиста меломаны услышат в концерте Вольфганга Амадея Моцарта для фортепиано и оркестра, а за пульт маэстро встанет, чтобы продирижировать произведениями Роберта Шумана: прозвучат увертюра к опере «Геновева» и  Симфония № 1 («Весенняя»).

8 сентября, 2014, 19.00

М. Плетнев. Концерт для альта с оркестром

Солист Максим Рысанов

Дж. Гершвин. Голубая рапсодия для фортепиано с оркестром

Солист Симон Трпшески (Македония)

М. Плетнев. «Джаз-сюита» для оркестра

Дирижер – Михаил Плетнев

В этот фестивальный вечер  Михаил Плетнев предстанет перед публикой ещё в одной ипостаси –  как композитор. Гости фестиваля услышат произведения, которые уже успели завоевать любовь слушателей, – «Концерт для альта с оркестром» и «Джаз-сюиту».

12 сентября, 2014, 19.00

Дж. Россини. «Танкред» (опера в концертном исполнении)

Солисты:

Патрисия Бардон (меццо-сопрано, Ирландия)

Ольга Перетятько (сопрано, Россия)

Антонино Сирагуза (тенор, Италия)

Олег Цыбулько (бас, Молдова)

Хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова

Дирижер Альберто Дзедда (Италия)

В исполнении этой редко звучащей у нас оперы примут участие выдающиеся солисты, в том числе ирландская оперная дива Патрисия Бардон и российское сопрано Ольга Перетятько, за последние годы сделавшая стремительную карьеру в Европе.

За дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Альберто Дзедда – выдающийся дирижер, музыковед, писатель, прославленный знаток и интерпретатор музыки Россини.

18 сентября, 2014

С. Прокофьев. Симфониетта для оркестра

С. Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром №3

П. Чайковский. Симфония №3

Солист Симон Трпчески (фортепиано, Македония)

Дирижер Кирилл Карабиц (Украина)

Большой фестиваль РНО всегда представляет публике ярких  солистов-инструменталистов, чья карьера на западе развивается стремительно и чье искусство пока еще не так хорошо знакомо российским меломанам. На этот раз в рамках фестиваля выступит  блестящий пианист из Македонии Симон Трпчески и украинский маэстро Кирилл Карабиц, один из самых одаренных молодых дирижеров Европы, с 2009 года возглавляющий Борнмутский симфонический оркестр (Великобритания). В 2013 году ему была вручена почетная премия британской критики Royal Philharmonic Award.

23 сентября, 2014, 19.00

Н.А. Римский-Корсаков. «Майская ночь» (опера в концертном исполнении)

Солисты:

Оксана Волкова, Сергей Романовский, Геннадий Беззубенков, Андрей Попов, Дмитрий Скориков, Александра Саульская-Шулятьева, Ангелина Никитченко

Московский государственный академический камерный хор п/у Владимира Минина

Дирижер Михаил Плетнев

«Майская ночь» Римского-Корсакова – вторая опера, которая будет представлена в рамках шестого  Большого фестиваля в концертной версии. В мае 2008 года Михаил Плетнев и РНО уже исполняли это произведение в формате Open Air, в естественных «декорациях» государственного музея-усадьбы «Архангельское». Проект был посвящен 100-летию со дня смерти композитора. Спустя шесть лет Михаил Плетнев вновь обращается к партитуре этой оперы. «Майская ночь» прозвучит в исполнении выдающихся отечественных исполнителей разных поколений, поющих на лучших мировых сценах.

26 сентября, 2014, 19.00

"Паганини - гала"

Н. Паганини - Концерт для скрипки с оркестром № 2

Солист - Иван Почекин

Н. Паганини - Стивен Госс. Концерт для гитары с оркестром 

(оркестровая транскрипция Большой сонаты ля мажор Стивена Госса). Мировая премьера

Солист - Артем Дервоед

Дирижер Михаил Плетнев

Победитель Третьего Московского международного конкурса скрипачей имени Паганини Иван Почекин и лауреат практически всех престижных мировых гитарных конкурсов Артем Дервоед станут главными героями «Паганини-гала». Иван Почекин возьмет в руки скрипку работы знаменитого кремонца Карло Бергонци, некогда принадлежавшую Никколо Паганини и сыграет на ней, пожалуй, самый популярный концерт этого композитора – Второй скрипичный («Кампанелла»). Не секрет, что великий итальянец, помимо скрипки, очень любил гитару и создал для этого инструмента немало произведений. Однако Артем Дервоед весьма оригинален в выборе репертуара: в его исполнении в этот вечер прозвучит специально созданная Стивеном Гроссом транскрипция Большой скрипичной сонаты Паганини. И это будет мировая премьера. Продирижирует программой  маэстро Плетнев.

28 сентября, 2014

Большой зал консерватории

Закрытие VI Большого фестиваля РНО

Верди-гала

Сцены, арии, увертюры и балетная музыка из опер Джузеппе Верди

Дирижер Михаил Плетнев

Солистка Людмила Монастырская (сопрано)

Большой фестиваль Российского национального оркестра завершится блестящим «Верди-гала», главной героиней которого станет звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. Обладательница редкого по красоте лирико-драматического сопрано выступит со своим коронным репертуаром – ариями из опер Верди. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

 

06.09.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей