• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.05.2014

V фестиваль «Хрустальная часовня» и X фестиваль Славянской музыки прошли в Москве

17 мая в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке в уникальной обстановке зала «Яблоко» открылся V фестиваль «Хрустальная часовня» и X фестиваль Славянской музыки.

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ  ДУХОВНОЙ  МУЗЫКИ «ХРУСТАЛЬНАЯ ЧАСОВНЯ»

Международный фестиваль хорового пения «Хрустальная Часовня» входит в программу празднования Дней славянской письменности и культуры. В нем приниают участие коллективы из Москвы и других городов России, а также зарубежные гости из Белоруссии, Болгарии, Германии, США. 

17 мая под стеклянной крышей атриума Галереи искусств Зураба Церетели собралось более тысячи слушателей. В необычной атмосфере музея, в окружении фресок и скульптур, прозвучала хоровая музыка в исполнении коллективов из России, Белоруссии, Хорватии, Латвии.

Музыкальная программа открылась выступлениями детских хоровых коллективов - лауреатов международных и Российских конкурсов . Затем стоголосый хор исполнил «Гимн Кириллу и Мефодию» П.И.Чайковского. 

Президент Славянского Фонда России, Боголюбова Галина Васильевна и директор международного фестиваля духовной музыки «Хрустальная Часовня», Косибород Ольга Львовна, вручили участникам дипломы.

По словам Ольги Львовны Косиброд, "за эти годы в фестивале принимали участие коллективы из Португалии, Польши, Германии, США, Латвии, Сербии, Болгарии, Италии . Этот фестиваль вырос из  концертов духовной музыки, которые несколько лет проходили в дни празднования славянки во  дворе  церкви "Всех святых на Кулишках" в Греческом подворье,  с благославения  Митрополита  греческого Афанасия Киринского... А теперь еще появился фестиваль "Хрустальная часовня на Святой земле," к у частию в котором  приглашаются только участники нашего фестиваля".

Фото Анна Лащенко

Фоторепортаж см.на странице в  facebook  Информационного агентства "Музыкальный Клондайк" 

19.05.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей