• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2014

Под знаком Ч: на театральный фестиваль в Мелихово прилетят уральская «Чайка», «Черный монах» из Тель-Авива и «Ангел Ч»

С 17 по 24 мая 2014 года музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» вновь превратится в столицу мировой театральной жизни. Здесь пройдет XV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Любителей чеховской драматургии ожидает немало сюрпризов.

В этом году география мероприятия значительно расширилась. Впервые, наряду с гостями из городов России, Украины, Испании, приедут артисты из США и Израиля – всего 14 избранных коллективов. Как видно, несмотря на сложную политическую обстановку в мире, фестиваль «Мелиховская весна» остается одним из главных символов интернационального единства творческой общественности.

Особенностью фестивального репертуара является обязательное присутствие «Чайки» – пьесы, которую Чехов написал в Мелихове. Впервые «Чайку» на мелиховской сцене в 1982 году сыграл Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого, это событие принято считать началом истории фестиваля. С тех пор легендарный коллектив стал неизменным спутником «Мелиховской весны», и в этот раз везет премьеру – спектакль с загадочным названием «Ангел Ч». А «Чайка»в этот раз в Мелихово прилетит из-за Урала: честь играть знаменитую пьесу выпала Пермскому театру «У моста».

Как отмечает известный чеховед, Председатель Экспертного совета фестиваля, Татьяна Шах-Азизова, артистов в Мелихово влечет «обаяние мелиховской природы, незримое присутствие Чехова; особая атмосфера фестиваля с его духом неформального общения, без всякой иерархии жанров и типов театра». Действительно, мелиховский фестиваль славится своим демократизмом. И на одной сцене с опытными грандами здесь всегда можно увидеть молодых экспериментаторов, таких как «Маленький театр» из Тель-Авива, «Черный монах» которого откроет мероприятие.

По традиции, в программе примут участие хозяева фестиваля – театр «Чеховская студия». В этот раз коллектив Владимира Байчера покажет одну из своих ранних постановок – спектакль «Психопаты», созданный несколькими молодыми режиссерами. Посмотреть игру мелиховских актеров можно будет в воскресенье, 18 мая, в 14 часов дня.

Фото предоставлены организаторами фестиваля

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: ►►►►►►►►►►

24.05.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей