• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.04.2014

Владимир Любаров. "Первое Апреля нон-стоп". Живопись и графика.

1 апреля в Театральной галерее на Малой Ордынке состоится вернисаж художника Владимира Любарова "Первое Апреля нон-стоп". Живопись и графика". Более 20 лет художник Любаров продолжает пополнять свою живописную серию "Деревня Перемилово", и даже написал книгу "Праздник без повода", которую он и представляет на нынешней выставке.

Театральный Музей им.А.А.Бахрушина

Театральная Галерея на Малой Ордынке

Владимир Любаров

«Первое Апреля нон-стоп».

Живопись и графика.

В начале 1990-х, когда россияне, открывая для себя мир, принялись путешествовать по земному шару, столичный художник Владимир Любаров открыл для себя чудесный и парадоксальный мир глухой деревеньки Перемилово на краю Владимирской области. Здесь же родилась его большая живописная серия «Деревня Перемилово», которую Любаров продолжает пополнять новыми видами работ уже более двадцати лет.

У перемиловцев на полотнах художника то наводнение, то буза, но они не унывают. Живут себе поживают. А всё потому, что в Перемилове нет календарей и дата всегда одна – Первое Апреля. Оттого, вероятно, и любит здешний народ валять дурака. 
Придуриваться. Не зря же на Руси говорят: если не придуриваешься – кто ж тебе поверит?...Вот и придуриваются.

Глупый перемиловец надувается, чтобы казаться умным. А умный, напротив, дурачится, чтоб особо в толпе не выделяться. Бедный придуривается богатым, чтоб все прочие позавидовали. А богатый придуривается бедным, чтоб никто взаймы не просил. Пьяный придуривается трезвым, чтоб в кутузку не замели. Трезвый, напротив, придуривается пьяным – не дай бог люди подумают, что больной или слишком гордый. Драчливый перемиловец придуривается миролюбивым, а трусоватый придуривается крутым – чтоб свои боялись, а чужие уважали…

И все вместе перемиловцы придуриваются, будто верят в капиталистический рай, как когда-то придуривались, будто верят, что живут в раю социалистическом.

Так и кипит в деревне круглый год празднование Первого Апреля – Дня Дурака. Того самого, что пошёл туда-не-знаю-куда, нашёл то-не-знаю-что, всех надул, из воды сухим вышел, серого волка оседлал, ненароком царевну в себя влюбил, полцарства прогулял, Змею накостылял и при этом живым остался…

Поселившись в деревне Перемилово, художник Любаров примкнул к народной традиции ежедневного отмечания главного праздника здешних мест, в чем немало преуспел. Тому свидетельством стала его новая книга «Праздник без повода», которую он представляет на нынешней выставке. Из этой книги читатели узнают о том, почему главный её раздел называется «Весёлое время застоя», из какого «сора» художник черпает вдохновение, почему у него больше не болят зубы и много ли русалок водится в деревенской речке Шосе. Рассказы, вошедшие в эту книгу, писатель Любаров, как обычно, проиллюстрировал «картинками» художника Любарова, большинство из которых представлены на выставке.

Выставка открыта со 2 апреля по 11 мая 2014г. в Театральной галерее на Малой Ордынке.

http://www.gctm.ru/

http://www.lubarov.ru

01.04.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей