• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.02.2014

Фестиваль «Вокальные перекрёстки» в Новой Опере пройдет в феврале 2014 года.

Фестиваль «Вокальные перекрестки» пройдет с 5 по 9 февраля 2014 года в Зеркальном фойе Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова.

Московский театр "Новая Опера" им.Е.В.Колобова

ФЕСТИВАЛЬ «ВОКАЛЬНЫЕ ПЕРЕКРЁСТКИ»

Автор проекта – лауреат премии города Москвы, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, директор театра, пианист Дмитрий Сибирцев – представляет три монографические программы из музыки Джузеппе Верди (1813-1901), Георгия Свиридова (1915-1998) и Франца Шуберта (1797-1828). В концертах участвуют солисты Новой Оперы.

Программа «Все песни Верди» – повторение концерта, с огромным успехом прошедшего в Зеркальном фойе 24 октября 2013 года, в рамках Международного фестиваля «Два мастера – два мира» (к 200-летию со дня рождения Р. Вагнера и Дж. Верди). Это целостный портрет вокального наследия мастера от Шести романсов (1838) до Аve Maria (начало 1880-х). Безусловно, свое главное слово Верди сказал именно в музыкальном театре. Но его камерная вокальная музыка – своеобразные ремарки, заметки на полях оперных сочинений, а иногда эскизы арий, театральных сцен. Кроме оригинальных произведений, в концерт включены инструментальные фантазии на темы опер Верди.

Исполнители:

– солисты театра Новая Опера Екатерина Миронычева, Максим Кузьмин-Караваев,
Георгий Фараджев, Василий Ладюк;

– солисты оркестра Юрий Прялкин, Петр Сенин, Сергей Гречаников (все — флейта),
Заслуженный артист России Борис Сокол (кларнет).

5 февраля 2014. Начало в 19:00.

Программа «Приношение Георгию Свиридову» посвящена творчеству одного из крупнейших мастеров XX века. Камерная вокальная музыка Г.В. Свиридова всеохватна; в ней выразились не только душа, мысль, язык автора, но и его понимание образа России.

Концерт представляет вокальное наследие композитора 1930-х-1990-х годов; в частности, это фрагменты вокальных циклов: Шесть романсов на стихи А. Пушкина (1935), Двадцать пять песен для баса и фортепиано (1939-1979), «Отчалившая Русь» на стихи С. Есенина (1977), вокальной поэмы «Петербург» на стихи А. Блока (1995). Также прозвучат фрагменты музыки к драматическим спектаклям: две песни из трагедии В. Гюго «Рюи Блаз», знаменитая «Маритана» из комедии «Дон Сезар де Базан» А. д’Эннери и Ф. Дюмануара.

Исполнители:

солисты театра Новая Опера Василий Ладюк, Владимир Байков, Александр Киселёв, Ирина Ромишевская, Алексей Татаринцев.

7 февраля 2014. Начало в 19:00.

Вокальный цикл Франца Шуберта «Зимний путь» (1827), – одна из самых трагических страниц камерной музыки, первая кульминация немецкой Lied эпохи романтизма. Пустота, холод, одиночество, смерть – господствующие настроения этого цикла из двадцати четырех песен. В год создания «Зимнего пути» Шуберту было всего лишь 30 лет, но в этом сочинении слышно, что гений жил по собственному внутреннему времени. Музыка как будто написана глубоким стариком, ее неизбывная боль выражена скупыми средствами, ее тишина страшнее крика.

«Зимний путь» – желанная цель и вызов для любого камерного исполнителя. Концерт посвящен памяти одного из лучших интерпретаторов вокального цикла Шуберта Дитриха Фишера-Дискау (1925-2012). Уникальный певец, эталон стиля и вкуса, Фишер-Дискау отличался редким художественным универсализмом: он был равно убедителен в опере, камерном, кантатно-ораториальном творчестве, в классической, романтической и даже современной музыке (например, Альбана Берга и Игоря Стравинского). «Зимний путь» был одним из любимых сочинений певца; в частности, он трижды записал его (с Джеральдом Муром, Даниэлем Баренбоймом, Йоргом Демусом).

В концерте в Зеркальном фойе вокальный цикл Шуберта исполняет Илья Кузьмин.

9 февраля 2014. Начало в 19-00.

Ведущий всех концертных программ – Михаил Сегельман

Место проведения:

Московский театр Новая Опера

Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж), ст.м. Пушкинская, Маяковская, Трубная

http://www.novayaopera.ru

05.02.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей