• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.01.2014

Фестиваль камерной музыки "Возвращение"

XVII Фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в январе 2014 года в Малом зале Московской консерватории с 6 по 12 января.

Фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в Москве в 17-й раз           

Первый фестиваль камерной музыки «Возвращение» состоялся в январе 1998 года, и с тех пор ежегодно проходил в рождественские дни в Рахманиновском зале московской консерватории. В январе 2012 года, в год своего 15-летия, фестиваль впервые сменил сценическую площадку.

Фестиваль «Возвращение» объединяет музыкантов, представляющих сплав лучших традиций русской и зарубежных исполнительских школ. Участники фестиваля – настоящие звезды классической музыки, лауреаты международных конкурсов, частые гости на лучших площадках мира, солисты ведущих западных и российских оркестров, педагоги и профессора российских, европейских и американских вузов.

Одна из главных задач, которые ставит перед собой Фестиваль - возвращение талантливых музыкантов на Родину, и это во многом определило философию и сложившийся за эти годы формат фестиваля. Фестиваль традиционно проходит в Москве в начале января, поскольку именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты престижных европейских музыкальных вузов – бывшие выпускники Гнесинки и Московской консерватории. Из желания бывших однокашников сыграть что-то снова вместе и родился зимний фестиваль камерной музыки "Возвращение".

Отличительная черта Фестиваля – особая тщательность в выборе и составлении концертных программ. За 16 лет существования "Возвращения" было сыграно около 60 уникальных тематических концертов, в которых не повторялись не только темы, но и произведения! Новое прочтение мировых шедевров классической музыки и исполнение неизвестных произведений великих мастеров, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных композиторов - концерты фестиваля неизменно вызывают восторженный приём публики и положительные отзывы критики. Сегодня фестиваль камерной музыки «Возвращение» - одно из наиболее ярких и интересных событий московского музыкального сезона. Художественное руководство Фестивалем осуществляют Роман Минц и Дмитрий Булгаков.

В программе 17-го «Возвращения», как обычно, четыре тематических вечера.

Вопреки сложившейся традиции, фестиваль не закроется, а  откроется 6 января "Концертом по заявкам". В программе - Бетховен, Пуленк, Трапкус, Нильсен и др., а также премьера произведения молодого композитора Алексея Курбатова, написанного специально для Фестиваля.

Концерт 8 января получил название "В гостях у сказки": сказочная тема в произведениях Метнера, Прокофьева, Стравинского, Яначека, Шнитке, Рыбникова.

Тема концерта 10 января - "Серенады". В программе вечера - Моцарт, Глазунов, Пуленк, Шенберг, Губайдулина, Шнитке.

12 января нас ждет российская премьера знаменитого произведения Гайдна "7 последних слов Христа на кресте" в новой версии для духового и струнного квинтетов, написанная специально для Фестиваля композитором Юрием Каспаровым.

В программах Фестиваля примут участие около 50 участников. Среди них - именитые музыканты, неоднократно появлявшиеся в программах «Возвращения», такие как Борис Андрианов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет), Кристина Блаумане (виолончель), Борис Бровцын (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Андрей Дойников (ударные), Антон Дресслер (кларнет), Алина Ибрагимова (скрипка), Дмитрий Илларионов (гитара), Яков Кацнельсон (фортепиано), Александр Кобрин (фортепиано), Масим Рысанов (альт), Евгений Тонха (виолончель), Вадим Холоденко (фортепиано), Тимур Якубов (альт), а также «дебютанты» Фестиваля, среди которых - актриса театра и кино Евгения Брик.

Подробно с программой фестиваля вы можете ознакомиться на сайте Фонда "Возвращение"

Билеты продаются в кассах Московской филармонии и филармонических кассах Большого зала Московской консерватории.

Стоимость билетов: 200–900 руб. Начало концертов в 19 часов. Дополнительная информация по телефону - 8 (926) 378 00

06.01.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей