• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.10.2013

Органный фестиваль «Золотой век» пройдет с 4 октября в Москве

4 октября в Храме Святого Людовика Французского состоится открытие органного фестиваля «Золотой век», художественным руководителем и инициатором которого является московская органистка Елена Привалова, известная, как организатор ежегодного органного фестиваля в Кусково.

Храм Святого Людовика Французского в Москве

Органный фестиваль

«Золотой век»

Художественный руководитель Елена Привалова

Храм находится в самом центре Москвы на Лубянке, и долгое время был единственным католическим храмом, который действовал постоянно со дня постройки. В настоящее время в Храме установлен духовой  орган французской фирмы Beushet Debierre конца 19 века, привезенный в Россию из Франции 15 лет назад.

В фестивале примет участие ведущий российский коллектив в области исторической интерпретации – барочная капелла «Золотой век», художественный руководитель Александр Листратов. Барочная капелла «Золотой Век» (“GoldenAge”) является на сегодняшний день одним из самых значимых коллективов старинной музыки в России. Высокий уровень индивидуального мастерства каждого из солистов капеллы, объединивших лучшие традиции российской струнной и клавишной школы с аутентичной европейской манерой игры, сформировали столь бескомпромиссный и неповторимый облик коллектива. Безупречное чувство стиля, изысканный вкус и чувство меры, глубокий исследовательский подход – такие моменты отмечает критика, характеризуя выступления музыкантов.

Помимо солистов капеллы, которые представят как ансамблевые, так и сольные программы в фестивале выступит художественный руководитель фестиваля Елена Привалова и Евгений Яцук (барочная труба). В расширенном составе капелла «Золотой век» представит 2 программы – на открытии и закрытии фестиваля.

Откроет фестиваль программа «Четыре столетия итальянской музыки», в которой будут представлены раритеты итальянской музыки с 17 по 20 век. Музыканты исполнят нехарактерную музыку каждого столетия. Эпоха барокко будет представлена 3 концертами для натуральной трубы, струнных и бассоконтинуо Дж.Саммартини, Дж.Торелли, Дж.Тартини.18 век виолончельным концертом Дж.Перрони, которыйв России кроме Листратова больше никто не играл, 19 век и 20 век органными произведениями О.Респиги,а также малоизвестного в России Падре Давида из Бергамо. В концерте можно будет проследить за изменением музыкального стиля от эпохи к эпохе одной из самых ярких музыкальных культур.

В концерте 11 октября выступит художественный руководитель фестиваля Елена Привалова в ансамбле с солистами барочной капеллы «Золотой век» Фатимой Лафишевой (барочная скрипка) и Евгением Федорковым (блокфлейта). В программе «Иоганн Себастьян Бах и его последователи» будут исполнены хиты эпохи барокко. Произведения И.С.Баха, его сына К.Ф.Э.Баха и Г.Ф.Телемана, крестного отца К.Ф.Э.Баха покажут барочную музыку с самой выигрышной стороны, понятной каждому слушателю, даже не искушенному.

В третьем концерте (18 октября) выступят лидеры исторического исполнительства в России – один из лучших российских органистов нового поколения Алексей Шевченко (орган), единственная российская клавесинистка, победившая на самом престижном конкурсе имени И.С.Баха в Лейпциге Мария Успенская и ведущий барочный виолончелист Александр Листратов. Трио музыкантов представит программу «Музыкальные вершины Иоганна Себастьяна Баха». Два самых грандиозных органных сочинения Баха – Прелюдия и фуга Ми бемоль мажор и Пассакалия доминор, Партита ми минор для клавесина. Гамбовые сонаты будут исполнены в аутентичной манере, в частности, бассо континуо (Мария Успенская, клавесин) будет исполнено в импровизационной манере, как это исполняли в эпоху Баха.

Заключительный концерт фестиваля, 25 октября, «Музыкальные миры Храма св. Людовика. Связь времён». При составлении программы был выбран не музыковедческий, а музыкально-архитектурной путь. Органная музыка не  мыслима без имени Баха, поэтому в программе будет исполнен Концерт ре минор для органа, струнных и бассо континуо великого немецкого кантора. Другие композиторы, представленные в этом вечере не столь известны широкой публике, однако связаны с наследием ИС.Баха, а также с Россией. И.Г.В.Пальшау – датчанин, учился в Риге у ученика И.С.Баха И.Г.Мюттеля, а жил в Санкт-Петербурге. Пальшау считался последним в Европе хранителем полифонии, и за это его называли – «Русских Бах» и «Северный Бах». И.В.Хертель, который будет представлен концертом для виолончели и струнных, связан с И.С.Бахом через своего отца, который дружил с сыном И.С.Баха К.Ф.Э.Бахом. И Александр Фёдорович Гедике, русский композитор, немецкого происхождения, главный хранитель и продолжатель традиций органного искусства в России. Он сумел синтезировать идеи старинной музыки и новые музыкальные веяния времен, в котором жил. Более того, Гедике на протяжении всей жизни был главным органистом в Храме Святого Людовика Французского. В качестве солистов в этот вечер выступят – Алексей Шевченко (орган), Мария Успенская (орган), Елена Привалова (орган), Александр Листратов (барочная виолончель).

4 октября   ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

ЧЕТЫРЕ СТОЛЕТИЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ МУЗЫКИ

Барочная капелла «ЗОЛОТОЙ ВЕК», художественный руководитель Александр Листратов

Евгений ЯЦУК – барочная труба

Фатима ЛАФИШЕВА – барочная скрипка

Александр ЛИСТРАТОВ – барочная виолончель

Мария УСПЕНСКАЯ – орган, клавесин

Алексей ШЕВЧЕНКО – орган, клавесин

Ксения ТИМОФЕЕВА – барочная скрипка

Мария ХОДИНА – барочная скрипка

Рустик ПОЗЮМСКИЙ – барочный альт

Владимир КОДЕНКО – дубльбас

Джованни Батиста Саммартини (1700 – 1775)

Концерт фа мажор для органа, струнных и бассо континуо

Падре Давид из Бергамо (1791 – 1863)

All’Offertorio соль мажор для органа

Антонио Вивальди  (1678 – 1741)

Концерт доминор для скрипки, органа и бассо континуо

Антонио Вивальди  – Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)

Концерт ля минор BWV 593 по концерту Антонио Вивальди ля минор ор. 3 № 8 (RV 522) для скрипки, струнных и бассо континуо в 3-х частях

Доменико Габриели  (1651 или 1659 – 1690)

Соната № 5 ре мажор для трубы и бассо континуо

Джузеппе Тартини (1692 – 1770)

Концерт ре мажор для трубы, струнных и бассо континуо

Отторино Респиги (1879 – 1936)

Две прелюдии для органа

Джованни Перрони (1688 – 1748)

Концерт ре минор для виолончели, струнных и бассо континуо

Джузеппе Торелли (1658 – 1709)

Концерт№ 6 ре мажор для трубы, струнных и бассо континуо

11 октября

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Трио:

Елена ПРИВАЛОВА (орган)

солисты капеллы «Золотой век» Фатима ЛАФИШЕВА (барочная скрипка)

Евгений ФЕДОРКОВ (блокфлейта)

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)

Токката и фуга ре минор BWV 565

Фантазия и фуга соль минор BWV 542

Соната для скрипки и клавира до минор BWV 1017: Siciliano.Largo. – Allegro. – Adagio. – Allegro.

Георг Филипп Телеман (1681 - 1767)

Соната для блокфлейты и клавира до мажор: Cantabile, Allegro, Grave, Vivace

Трио для блокфлейты, скрипки и клавира

Филипп Эммануил Бах (1714  - 1788)

Трио для блокфлейты, скрипки и клавира

18 октября

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕРШИНЫ ИОГАННА СЕБАСТЬЯНА БАХА

Трио солистов капеллы «Золотой век»:

Александр ЛИСТРАТОВ (барочная виолончель)

Мария УСПЕНСКАЯ (клавесин)

Алексей ШЕВЧЕНКО (орган)

Прелюдия и фуга ми бемоль мажор для органа BWV 552

Cоната для виолы да гамба и клавира ре мажор BWV 1028 в версии для барочной виолончели, органа облигато и клавесина (бассо континуо )

Партита ми минор №6  для клавесина BWV 830

Прелюдия из сюиты для виолончели Ми бемоль мажор BWV 1010

Пассакалия до минор для органа BWV 582

Cоната для виолы да гамба и клавира соль минор BWV 1029 в версии для барочной виолончели, органа облигато и клавесина (бассо континуо)

25 октября   ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ МИРЫ ХРАМА СВ. ЛЮДОВИКА. СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Барочная капелла «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Фатима ЛАФИШЕВА – барочная скрипка

Александр ЛИСТРАТОВ – барочная виолончель

Мария УСПЕНСКАЯ – орган, клавесин

Алексей ШЕВЧЕНКО – орган, клавесин

Ксения ТИМОФЕЕВА – барочная скрипка

Рустик ПОЗЮМСКИЙ – барочный альт

Владимир КОДЕНКО – дубльбас

Художественный руководитель фестиваля  Елена ПРИВАЛОВА – орган

Иоганн Себастьян Бах  (1685 – 1750)

Концерт ре минор для органа, струнных и бассо континуо

Иоганн Готфрид Вильгельм Пальшау (1742 – 1813)

Концерт ре мажор для органа и струнных

Иоганн Вильгельм Хертель (1727 - 1789)

Концерт для виолончели, струнных и бассо континуо ля минор.

Александр Фёдорович Гедике(1877 – 1957)

Концерт для органа и струнных ор. 35

http://www.concert-stlouis.ru

04.10.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей