• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.08.2013

Сбор труппы «Геликон-оперы» на исторической сцене театра

5 августа в Москве прошел сбор труппы «Геликон-оперы» на исторической сцене на ул. Большая Никитская 19/16.

Традиционный, 24-й по счёту, открытый сбор артистов знаменитого московского театра прошел в историческом здании театра, где уже 8-й год идёт реставрация с приспособлением. В ходе мероприятия художественный руководитель театра Дмитрий Бертман провел экскурсию по реставрируемому зданию на Большой Никитской. Труппа театра выступила в котловане нового строения театра с несколькими номерами, а гости фотографировались на память в строительных касках.

В 2013 году Правительство Москвы вело реставрационные и реконструкционные работы в усиленном режиме, что позволяет открыть новый сезон 2014/ 2015 на Большой Никитской. В настоящее время все работы по реставрации и техническому оснащению новой сцены идут полным ходом. По распоряжению С. С. Собянина реставрацию исторического здания по Большой Никитской планируется завершить до конца 2013 года. Полностью театр будет готов не позднее 2014 года.

Проектом предусматривается устройство и техническое оборудование двух помещений театра. В старом здании расположится малый зал на 227 мест. В новом - зал на 508 мест. Обе сцены будут отвечать современным передовым технологиям и соответствовать мировым стандартам по свето-звуковому восприятию театрального действия. Новейшие технологии поворотной механики сцен вместе со светотехническими комплексами позволят воплощать самые смелые задумки художественного руководителя театра, Народного артиста Российской Федерации, профессора РАТИ им. А.Луначарского Дмитрия Бертмана.

По словам и.о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова, «”Геликон-опера” – уникальный театр, гастролирующий по всему земному шару. Его солисты и воспитанники выступают на мировых сценах. Учитывая мировую известность театра, на сцену которого регулярно выходят оперные звезды из многих европейских стран, здесь необходимо создать достойные условия для полноценной работы оперного коллектива».

Справка по зданию на Большой Никитской 19/16

В 1886 г. княгиня Шаховская-Глебова-Стрешнева переделала родовой дом XVIII в. по проекту двух архитекторов. Фёдор Кольбе перестроил уличный фасад, а Константин Терский — двор и дворовый фасад. Уличный фасад стал образцом европейской эклектики, а двор — замечательным примером псевдорусской стилизации. Терский стилистически объединил дворовый фасад усадебного дома с подковой служебных строений конца XVIII в. В советские годы усадьбу занимал Дом медработника, в 1990-е гг. сюда въехал Театр «Геликон-опера». С 2007 года «Геликон-опера» работает на Новом Арбате 11, в помещении, не приспособленном для музыкального театра.

Источник и фото: http://kultura.mos.ru
 

05.08.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей