• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.05.2013

14 мая в Москве стартует Российско-польский фестиваль «Молодёжная Академия Музыки»

С 14 по 22 мая 2013 года в Москве состоится IX российско-польский фестиваль талантливой молодёжи «Молодёжная Академия Музыки», в котором примут участие российские и польские молодые музыканты, юные российские художники. Фестиваль откроется 14 мая совместным российско-польским концертом в Оружейной Палате Московского Кремля.

Организаторами фестиваля являются Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей и Детская международная благотворительная программа «Школа муз».

Художественные руководители фестиваля – президент Общества,  народный артист РФ Святослав Бэлза  и  генеральный директор программы «Школы муз», лауреат международных конкурсов Лигия Трякина.

Финансовую поддержку фестивалю оказали Фонд публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия».

Российско-польский фестиваль «Молодёжная Академия Музыки» - это одна из хорошо зарекомендовавших себя, проверенных временем форм культурного сотрудничества между Россией и Польшей, продолжением молодёжной политики обеих стран. Насколько успешными, плодотворными и взаимообогащающими станут в будущем двусторонние отношения, зависит от молодого поколения.

Фестиваль будет содействовать укреплению культурных и дружеских связей между молодыми дарованиями России и Польши, т.к. взаимодействие культур, взаимопонимание и взаимоуважение молодого поколения являются категорическим императивом нашего времени.

Фестиваль призван стать представительным культурным форумом, утверждающим заботу участвующих в нем двух стран о будущем своих юных талантов, о поддержке достоинства их личности – как отражение общей культуры и нравственного развития человека.

Первый фестиваль «Молодёжная Академия Музыки», состоявшийся в 1996 году в Варшаве, положил начало установлению творческих и дружеских контактов  российских и польских музыкальных дарований, которые продолжаются и в настоящее время. В последующем фестиваль стал проводиться поочередно в обеих странах, постоянно расширяя круг его участников.

Основной смысл фестиваля, помимо его чисто эстетического предназначения, заключается в том, что он представляет собой одну из новых страниц в народной дипломатии, вносящей свою лепту в развитие добрососедских, дружественных отношений обеих стран.

В IX фестивале «Молодёжная Академия Музыки» примут участие российские и польские молодые музыканты, юные российские художники.

Фестиваль откроется 14 мая совместным российско-польским концертом в Оружейной Палате Московского Кремля.

15 мая пройдёт концерт в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке.

16 мая в концертном зале на Поварской состоится концерт народного артиста Татарстана, лауреата XIII конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве Рэма Урасина и его учеников.

17 мая в Польском культурном центре в Москве откроется выставка «Польша глазами российской молодёжи» и состоится концерт польских участников фестиваля.

20 мая состоится концерт в Культурном центре П.И.Чайковского.

21 мая музыкальный диалог российских и польских дарований продолжится в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате.

22 мая фестиваль завершится заключительным концертом в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Здесь его участники исполнят произведения Л.-В. Бетховена, Ф. Шопена, С. Рахманинова в сопровождении симфонического оркестра Центра П. Слободкина.

В рамках фестиваля для его польских участников проведут мастер-классы  народный артист Татарстана, лауреат XIII конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве  Рэм Урасин, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Рихтер и другие ведущие российские педагоги.

 

 

14.05.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей