• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.01.2013

Сказочный балет Вангелиса, российско-британская премьера театра "Кремлевский балет"

Британский хореограф Вэйн Иглинг ставит "Красавицу и чудовище" на сцене театра "Кремлевский балет". Премьера спектакля, который долгие годы с успехом шел в лондонском Ковент-Гардене, состоится в Государственном Кремлевском дворце 22 января. Об этом на пресс-конференции перед премьерой в Москве рассказали создатели постановки.

Идею "предложить Иглингу перенести на московскую сцену его чудесный спектакль" у художественного руководителя "Кремлевского балета" Андрея Петрова возникла еще летом минувшего года.

"Очень рад, что она осуществилась. Тем более, что у нас с Вэйном есть уже опыт совместной работы, что делало рабочий процесс еще приятнее. Думаю, результат получится хорошим", - сказал Петров.

Иглинг, в свою очередь, признался, что был счастлив приглашению в Москву. "Мне очень приятно работать с "Кремлевским балетом". Для меня большая честь сотрудничать с такими талантливыми, трудолюбивыми людьми. Я верю, что российская публика останется довольной", - отметил хореограф - в прошлом премьер Лондонского королевского балета Ковент-Гарден.

Композитором спектакля является выдающийся грек Вангелис - автор балетов и опер, свыше 40 студийных альбомов и 50 саундтреков для кино, принесших ему премии "Оскар" и "Грэмми". Художником-постановщиком стал англичанин Ян Пьенковски, известный многим поколениям юных читателей разных стран как автор книжных иллюстраций. "Я постарался сделать декорации интересными и запоминающимися, как сама постановка", - сказал художник.

В Ковент-Гардене спектакль был поставлен в 1986 году, но тогда он был одноактным. "И был ориентирован больше на взрослую аудиторию. Сейчас хореография осталась, конечно. Но я добавил много новых персонажей - отца Красавицы, например. Показал, как развиваются их отношения, показал ее жизнь до замка. И теперь он - для всей семьи, двухактный", - рассказал Иглинг.

Помимо премьерного показа 22 января, балет можно будет увидеть еще 25 января и 26 февраля.

ИТАР-ТАСС

20.01.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей