• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.08.2012

Фестиваль "Яркие люди" в ЦПКиО им.Горького

18 августа в Парке Горького прошел фестиваль “Яркие люди”, организованный Московским кредитным банком в честь своего двадцатилетия. Фестиваль стал настоящим днем открытых дверей в мир творческих профессий для взрослых и детей, а Парк Горького превратился в Яркий город, жители которого с радостью встречали всех гостей.

Организаторам фестиваля удалось за две недели до начала учебного года собрать на одной площадке лучших педагогов из самых интересных детских творческих центров. Среди участников фестиваля - проект “Булки не растут на деревьях”, Школа архитектурного развития “ШАР”, “Лулаки”, “Дерево сказок”, Школа танца “Цех”, Политехнический музей, “Ого-Город”, “Экспериментаниум”, “Ветер Бюро” и многие другие. Всего в фестивале приняли участие более двухсот педагогов, а также исполнители YouDo. Вместе с ними все гости фестиваля могли собирать роботов, создавать мультфильмы из песка, разучивать танцевальные движения для флешмоба, рисовать, лепить, делать химические опыты.  “Мы постарались собрать в творческих мастерских фестиваля самые интересные студии, которые используют последние технологии, современные программы и форматы для развития детей, - рассказывает президент Московского кредитного банка Александр Николашин, - например, на мастер-классе по робототехнике от Политехнического музея можно устроить гонки на роботах. Можно научиться битбоксингу, брейк дансу, которые сейчас так популярны у преподавателей из центра “Созвездие”, узнать, что такое детская йога. Двадцать лет назад обо всем этом дети и мечтать не могли”.

Но фестиваль не ограничился только творческими мастер-классами. Лучшие декораторы, художники и режиссеры сделали все возможное, чтобы на один день Парк Горького превратился в город-сказку, где на каждом шагу горожан ожидало чудо. Более четырехсот артистов выступали не только на трех сценах фестиваля, но и по всему пространству парка.
Особенно зрелищными получились четыре карнавальных шествия, в которых принимали участие артисты уличных театров: “Огненные люди”, Tall Brothers, Liquid people и другие.
На набережной выросла очередь из желающих сфотографироваться на фоне 3D-граффити, нарисованного всемирно известным художником Эдгаром Мюллером, который дал возможность каждому оседлать дракона.
“Мы хотим уйти от традиционных для Москвы массовых мероприятий, - делится впечатлениями арт-директор фестиваля Мария Гальперина, - где есть разделение на сцену и зрителей. Мне кажется, нам удалось создать по-настоящему интерактивный праздник: на мастер-классах дети разучивают танцевальные движения для флеш-моба, готовят инсталляции или костюмы для карнавального шествия, которое заканчивается выступлением хедлайнеров - всего таких шествия в Парке Горького прошло четыре. Это и есть тот “интерактив”, про который все любят говорить, но который трудно где-то еще найти”. 
Трижды перед гостями Парка Горького выступил австралийский коллектив Strange Fruit, артисты которого, раскачиваясь в воздухе на пятиметровых шестах, исполняют танцы, пантомимы, ставят спектакли. 
А в завершении вечера выступила испано-аргентинская группа Puja, которая совмещает в своих представлениях живой звук, акробатику, танец, цирковое искусство. На двадцатиметровой высоте, держась на большом белом шаре, артисты показали головокружительное шоу K@smos.

 

21.08.2012



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей