• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.06.2012

Пресс-конференция Хосе Кура в ИТАР ТАСС

18 июня в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная единственному выступлению в Москве звезды мировой оперы Хосе Кура. Знаменитый тенор выступит 21 июня 2012 года в Государственном Кремлевском Дворце. В концерте примут участие солистка Большого театра – Динара Алиева и Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». В оперном мире Хосе Кура ставят в один ряд с прославленными тенорами Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.
В программе единственного концерта Хосе Куры в Кремлевском Дворце – оперные арии и дуэты с очаровательной солисткой Большого Театра Динарой Алиевой.
Предстоящий концерт позволит российской публике насладиться разными гранями таланта артиста. В один вечер Кура продемонстрирует московским слушателям свое искусство не только в качестве певца, но и дирижера. Специально для столичной публики Хосе Кура приготовил неожиданный сюрприз, который раскроет зрителям еще одну неожиданную грань его блистательного таланта.
"Для нас большая честь, что аргентинский артист выступает в России. Хосе Кура является великим представителем культуры нашей страны. Экономика и культура наших государств идут рука об руку", – подчеркнул посол Аргентины Хуан Карлос Креклер в беседе с журналистами на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
"Давать концерт для российской публики для меня особый случай. Когда российская публика аплодирует – это не аплодисменты, а настоящая буря. Русский слушатель – это слушатель с большой культурой. Многие великие произведения появились именно в России. И, на мой взгляд, у русских есть какая-то генетическая предрасположенность к музыке", - сказал Кура, отвечая на вопросы собравшихся журналистов.
По словам музыканта, он никогда не выступал в России в оперном спектакле, никогда не пел на русском языке. "Пение в опере – вершина творчества. Я бы с радостью выступил в России и в этом качестве, но пока меня не приглашали. Надеюсь, еще будет такая возможность", - отметил певец.
Особых секретов в достижении успеха на оперной сцене у знаменитого артиста нет. "Правило номер один – как можно лучше отдохнуть перед выступлением, ведь для лирического певца концерт – не только интеллектуальная задача, но и большая физическая нагрузка", - утверждает он.
В беседе с журналистами Кура выразил свое мнение по поводу современных процессов, происходящих в обществе. "Мы живем во все более космополитичном мире, в эпоху глобализации. Если так будет продолжаться, то через 50 лет страны потеряют свою национальную идентичность. Скоро мы все станем одинаковыми, потеряв нашу индивидуальность. Глобализация – это интересный процесс с точки зрения экономики, но опасный с точки зрения культуры. Мы, занимаясь классической музыкой, все еще следуем канонам и воспроизводим то, что осталось с тех времен, когда индивидуальность еще не была утрачена. Слушая современную популярную музыку, создается впечатление, что все эти исполнители из одной страны", - заявил певец.
На сцену Государственного Кремлевского дворца выйдут также солистка Большого театра России Динара Алиева и Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" под управлением дирижера Марио де Роса. "Творческое сотрудничество с маэстро Роса – не только большое удовольствие и честь, это - большое спокойствие и уверенность. Я работал со многими дирижерами, но отдаю предпочтение именно ему", - заметил певец.
По информации ИТАР-ТАСС
Фотографии "Музыкальный Клондайк"
 

19.06.2012



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей