• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.08.2018

Шоу кружевниц

18 августа 2018 года во Всероссийском музее декоративного искусства в третий раз пройдет ежегодный перформанс «Шоу кружевниц». Кружевницы со всей России вновь соберутся вместе в балконном зале особняка XVIII века, чтобы продемонстрировать свое мастерство и на глазах зрителей создать кружевной шедевр. В этом году чарующую атмосферу перформанса дополнят звуки арфы.

«Шоу кружевниц» - это уникальное сочетание традиционного рукоделия на коклюшках и классической музыки в живом исполнении. Современные мастерицы, сохраняя и приумножая художественную традицию кружевниц прошлого, продемонстрируют огромное разнообразие узоров и свои авторские идеи. Они представят различные виды ручного изготовления кружева: плетёное на коклюшках, шитое, узелковое, вязаное и другие.

Кружево плетут по сколку - техническому рисунку, нанесенному на плотную бумагу, а выплетают с помощью коклюшек - деревянных палочек, на которые намотаны нитки. В ходе перформанса посетители смогут в мельчайших подробностях увидеть, как переплетаются нити и рождается кружевной «рисунок», познакомиться с техниками этого старинного промысла. Кружевницы будут продолжать уже начатые работы, поэтому посетители смогут увидеть не только процесс, но и оценить результат, а также пообщаться с участницами - профессиональными кружевницами и, возможно, найти источник вдохновения для творчества.

Мерный стук коклюшек в этом году будут сопровождать звуки арфы. Сольный концерт даст выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, победитель и лауреат Международных конкурсов Оксана Сидягина.

Оксана Сидягина родилась в 1990 г. в Москве. Училась у Весниной Е.В., а начиная с 2000 г. в классе профессора народной артистки России Москвитиной Эмилии Андреевны. В 2010 г. окончила МГКМИ им. Ф. Шопена, в 2015 – МГК им. П.И. Чайковского, в 2017 году – ассистентуру-стажировку МГК. Принимала участие в мастер-классах таких известных арфистов, как Эммануэль Цейссон, Флоренс Ситрук. Ирина Донская-Тищенко, Эндрю-Лоуренс Кинг, Сандрин Шатрон.

Неоднократно выступала во Франции, Италии, Германии, Австрии, Испании, Словакии, Тайланде, Узбекистане. В России – на сценах МГК им. Чайковского, Московского Международного Дома Музыкаи, Московской Филармонии, Английского зала Санкт-Петербургского Дома Музыки, Дворца Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге, Свердловской, Красноярской, Северо-Кавкзской, Нижегородской, Самарской филармонии и многих других. Выступала на таких фестивалях, как Renonters Internationales de la Herpe en lle-de-France (соло с оркестром, дир. Филипп Берноль). Suoni d Arpa ( Италия), Pro Musica (Банкок, Тайланд), «Картинки с выставки» (Нижегородская государственная консерватория) и других.

Репертуар музыканта богат и разносторонен, он включает произведения самых разных стилей и эпох, в том числе, редко исполняемых в России – как сольный, для камерных составов, так и для солирующей арфы с оркестром. Неоднократно арфистка исполняла российские премьеры арфовых сочинений. 

vmdpni.ru

 

17.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей