• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.08.2018

В Москве пройдет Всероссийский фестиваль музыкальных театров "Видеть музыку"

С 17 сентября по 13 ноября в Москве состоится Третий фестиваль «Видеть музыку», который в нынешнем году, как и в прошлом, пройдёт в рамках Второго Биеннале театрального искусства. Учредитель биеннале – Министерство культуры РФ, инициатор и организатор фестиваля «Видеть музыку» - Ассоциация музыкальных театров России. Форум зарекомендовал себя как один из крупнейших и наиболее статусных отечественных проектов в области театра.

Ассоциация музыкальных театров (АМТ), созданная в 2004 году, объединяет свыше пятидесяти крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга. В 2014 году президентом Ассоциации был избран художественный руководитель Государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян.

Фестиваль «Видеть музыку» возник благодаря многолетней деятельности АМТ, в рамках которой сформировалось четкое видение большинства театров: российскому музыкально-театральному пространству необходим общероссийский фестиваль – панорама, на котором все музыкальные театры имели бы возможность представить свои спектакли в общем художественном контексте сегодняшней театральной России. Каждому театру нашей огромной страны жизненно необходимо осознавать себя частью большой системы, показывая свои постановки столичным зрителям и получая анализ своего репертуара профессиональным сообществом. К тому же, на фестивале отсутствует конкурс и распределение наград. Театры получают возможность взаимодействовать, обмениваться опытом и решать общие проблемы и задачи, что значительно способствует единению внутренней культурной политики России. Единственной наградой фестиваля является премия «Легенда», которая вручается на заключительном гала-концерте наиболее выдающимся, уважаемым и признанным деятелям советского и российского музыкального театра, посвятившим свою жизнь столичным и провинциальным сценам. Пресс-конференция, посвящённая открытию фестиваля состоится 17 сентября в Большом театре, а 18 сентября фестиваль откроет постановка оперы «Евгений Онегин» Челябинского оперного театра на сцене московского театра «Геликон-опера». Финальный вечер Третьего фестиваля «Видеть музыку» состоится 14 ноября в Новой опере.

Как и на предыдущих фестивалях, спектакли региональных театров будут представлены практически на всех оперных сценах Москвы: в Московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Новой опере», «Геликон-опере», Камерном музыкальном театре имени Покровского (новом филиале Большого театра), Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Участниками Второго фестиваля станут театры из разных регионов России, которые будут демонстрировать в Москве произведения самых разных стилей и жанров: оперы, балеты, мюзиклы, оригинальные хореографические и музыкально-драматические мультижанровые постановки. Однако, программа фестиваля «Видеть музыку» - это не только спектакли, но и разнообразные культурно-просветительские проекты. В рамках фестиваля будет представлена уникальная программа старинной музыки, включающая Академию старинной оперы «OPERA OMNIA» с мастер-классами всемирно известного арфиста, специалиста по барочной музыке Эндрю Лоуренса-Кинга. Также состоится премьера старинной оперы (которая будет объявлена позже) и ряд специальных художественно-выставочных проектов. Искусству дирижирования будут посвящены мастер-классы маэстро Симоне Фермани – профессора Миланской консерватории, дирижёра, единственного из живущих в наше время прямых потомков великого Джузеппе Верди. Пройдёт несколько круглых столов, среди которых будет встречи с режиссёрами Георгием Исаакяном, Александром Тителем и Дмитрием Бертманом и их учениками, которые обсудят будущее нового поколения оперных режиссеров. В рамках специальной детской программы фестиваля в Москве выступит израильский театр «Поезд».

Очевидно, что в 2018-м году фестиваль «Видеть музыку», как и первый форум, станет масштабной панорамой музыкально-театрального искусства во всём его многообразии и предоставит возможность всем театрам страны продемонстрировать свои работы в общем художественном контексте сегодняшней театральной России.

16.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей