• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.08.2018

Ушла из жизни оперная певица Валентина Левко

14 августа в 21 час после тяжелой продолжительной болезни скончалась народная артистка РСФСР, оперная и камерная певица, педагог, профессор Валентина Левко. Как сообщили нам в пресс-службе Большого театра, о месте прощания и похорон будет сообщено дополнительно.

Валентина Николаевна родилась 13 августа 1926 года в Москве. В 1948-м окончила училище имени Гнесиных. Затем в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных получила квалификацию артиста оркестра и преподавателя по классу альта.

В 1957-м Левко стала работать в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, где дебютировала в опере С. Прокофьева «Война и мир». Спустя три года Валентина Николаевна вошла в труппу Большого театра, ее дебютом стала роль Ратмира в опере М. Глинки «Руслан и Людмила». На сцене главного театра страны она исполнила более двадцати партий.

Валентина Левко гастролировала по стране и за рубежом ‒ выступала в таких залах, как Карнеги-холл, Мюзик-феррайн, Альберт-холл. В начале 60-х, окончив Московскую консерваторию, она получила еще одну специальность ‒ «оперная и концертно-камерная певица». Валентина Николаевна преподавала вокал в Институте имени Гнесиных и руководила кафедрой сольного пения в Российской академии музыки имени Гнесиных. Помимо звания Народной артистки РСФСР, она удостоена ордена Трудового Красного Знамени и ордена Почета.

ТК "Культура"

15.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей