• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.08.2018

С Уральским молодежным выигрывают в Китае

Уральский молодежный симфонический оркестр (УМСО) вылетает в Китай. С 15 по 17 августа он выступит партнером XI Международного юношеского конкурса пианистов имени Фридерика Шопена и откроет свой тринадцатый концертный сезон.

В грядущем сезоне УМСО  предстоит совершить поездки в Китай, Францию, Японию и Германию; выступить на ведущих концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга; принять участие в крупных международных фестивалях в Нанте и Токио.

Китай – новая страна на гастрольной карте Молодежного оркестра. Ранее с концертами в Китае уже побывали Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор, Струнный квартет и солисты  Свердловской филармонии. Теперь там ждут Уральский молодежный симфонический оркестр.

Знаменитый Шопеновский конкурс, на котором выступит коллектив, является крупным российско-китайским культурным проектом. Он проводится поочередно в двух странах, начиная с 1992 года. Последние несколько лет его участники съезжаются в  Фошань, который располагается недалеко от Гуанчжоу. Там работают известные профессора консерваторий и высших музыкальных школ России, Польши, Кореи, Венгрии, США, Канады, которые являются членами жюри конкурса. В разные годы его возглавляли  выдающиеся российские пианисты и педагоги Евгений Малинин, Николай Петров. В последние годы председателем конкурсного жюри является известный интерпретатор музыки Шопена, профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский. Среди российских лауреатов Конкурса прошлых лет замечательные и известные пианисты – Рэм Урасин, Екатерина Мечетина, Лукас Генюшас, Даниил Трифонов…

Конкурс проводится в двух группах: юношеской (14-16 лет) и молодежной (17-21 год). В этом году в нем будут участвовать представители России, Китая, Польши, Казахстана, Австралии, Кореи, Канады. Ведущая роль отведена Молодежному оркестру под управлением главного дирижера Энхэ в финальном туре, где будут состязаться сильнейшие. Роль оркестра – не только в том, чтобы достойно сыграть, но еще и в том, чтобы «подать» конкурсанта, судьба которых во многом зависит от этого совместного выступления.

14.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей