• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.07.2018

Екатеринбургский театр оперы и балета объявил планы на новый сезон

Шесть премьер, фестиваль и новый фирменный стиль. Екатеринбургский театр оперы и балета объявил планы на новый 107­-й сезон.

Сезон 2018/2019 откроется 13 сентября премьерой оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Для постановки выбрана традиционная версия с финалом Франко Альфано. Режиссер спектакля — Жан Ромен Весперини, прежде известный как ассистент Петера Штайна, ныне ставящий в Большом театре России другую оперу Пуччини, «Богема». В главных партиях выступят солистка театра Ирина Риндзунер и французский тенор Амади Лага. Музыкальный руководитель постановки — главный дирижер театра Оливер фон Дохнаньи.

На 11 октября назначена мировая премьера — балет Вячеслава Самодурова «Приказ короля». Это фантазия по мотивам либретто забытых балетов Мариуса Петипа, чье 200­летие со дня рождения отмечается в нынешнем году. По словам Самодурова, «Мой интерес — понять, как может выглядеть крупная балетная форма сегодня, можно ли сделать спектакль, используя лекала балетов­феерий Петипа — так, чтобы результат в контексте современности не выглядел слоном в посудной лавке». Музыку по заказу театра написал профессор Петербургской консерватории Анатолий Королёв.

1 марта состоятся две премьеры. Впервые на российской сцене будет исполнен балет «Вальпургиева ночь» — это первый опыт сотрудничества театра с нью­йоркским Фондом Джорджа Баланчина. Величайший классический хореограф ХХ столетия, Баланчин поставил этот балет в 1975 как часть новой постановки «Фауста» Гуно в Парижской опере, а в 1980­м показал в Нью­Йорке как самостоятельное произведение. «Новобрачные на Эйфелевой башне» — комедия­фарс по мотивам одноименного балета 1921 года, коллективного сочинения композиторов французской «Шестерки». Балет ставит Антон Пимонов, в прошлом танцовщик Мариинского театра, лауреат премии «Золотая маска» 2017 года в номинации «Лучшая работа хореографа», ныне — штатный хореограф екатеринбургского театра.

Еще одна российская премьера, опера «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвёша, пройдет 16 мая. Опера была впервые исполнена в 1998 году, на сегодня выдержала два десятка постановок и заслужила репутацию «последней значительной оперы ХХ столетия» (Cambridge Companion to Twentieth­Century Opera). Партии сестер Этвёш предназначил для трех контратеноров, однако для Екатеринбурга композитор вместе с дирижером Оливером фон Дохнаньи выбрали авторскую редакцию для трех меццо­сопрано. Этвёш подтвердил личное участие в финальном блоке репетиций. Для постановки приглашен именитый американский режиссер Кристофер Олден.

Сезон завершится 4–7 июля премьерой балета «Дон Кихот» по мотивам спектакля Большого театра 1900 года. Каноническую хореографию Александра Горского возобновляет Юрий Бурлака: ранее в Екатеринбурге он осуществил постановку сюиты из балета 1903 года «Наяда и рыбак». Художники ­постановщики, Альона Пикалова и Татьяна Ногинова, обращаются к оригинальным эскизам 1900 года кисти Константина Коровина и Александра Головина. Эскизы любезно предоставили Санкт­Петербургский музей театрального и музыкального искусства и Музей Большого театра России.

Ребрендинг

С нового сезона на всех афишах и в рекламных материалах в России и за рубежом театр будет именоваться Урал Опера Балет (в англоязычном варианте — Ural Opera Ballet). В официальных документах театр сохраняет полное наименование «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета». Обновится логотип и печатная продукция театра, в сентябре произойдет перезапуск официального сайта uralopera.ru. Смена визуального образа театра связана с внутренними переменами последних сезонов: сменился репертуарный вектор, театр вернулся в «большую лигу» российских музыкальных театров и стремится на международную арену. Новый стиль призван отразить статус оперного театра, находящегося в индустриальном городе — театра, уважающего академические традиции, но открытого для современности. Новую айдентику разработало екатеринбургское агентство «Восход». По словам дизайн­директора агентства Владислава Деревянных, «в логотипе мы совместили два образа: брутальность как характерную черту Урала и динамику как символ творчества. Брутальность передается через шрифтовое начертание: жесткие геометрические формы, привычные круглые элементы букв становятся квадратными и наоборот. Динамика появляется за счет динамичной буквы U, которая на разных носителях меняет свои очертания. Это символизирует дух свободы, творчества, передает настроение и эмоции, которые вызывает театр». 

Фестиваль

11–21 октября театр впервые проведет фестиваль нового академического искусства. Рабочее название — Урал Опера Балет Фест. Первый сезон фестиваля посвящен Мариусу Петипа: он откроется премьерой балета «Приказ короля». В афишу войдут балеты при участии приглашенных звезд, «Тщетная предосторожность», а также большая премьера 2018 года — «Пахита». На фестивале будет исполнена музыка петербургских композиторов, чьи балеты включены в программу: прозвучат симфонические опусы Анатолия Королёва, а также состоится мировая премьера сочинения Юрия Красавина. Полная программа фестиваля будет объявлена позже.

В рамках фестиваля будет вручена Всероссийская премия для молодых музыкальных критиков «Резонанс». Впервые «Резонанс» открыл прием заявок в 2014 году. Три года подряд награждение проходило на Дягилевском фестивале в Перми. С нового сезона премия меняет формат и начинает путешествовать по России. Это было совместное решение инициаторов «Резонанса», Пермского театра оперы и балета и куратора премии Насти Зубаревой: они надеются, что этот шаг выведет проект на новый уровень и привлечет новых авторов из регионов. За годы существования премия стала главной в стране профессиональной наградой для музыкальных критиков, пишущих об академической музыке, балете и опере. Екатеринбург неслучайно стал первым городом на новом этапе работы «Резонанса»: премия считает необходимым поддержать новый фестиваль. Новое место вручения премии — не единственное нововведение. С этого года на премию могут выдвигаться не только тексты, размещенные в официальных СМИ, но также публикации в телеграм­каналах, блогах, пабликах соцсетей и публичных аккаунтах. Также в новом сезоне появится отдельная номинация «Лучшее студенческое СМИ». Прием заявок начнется 10 июля.

http://uralopera.ru

06.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей