• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.07.2018

Иллюзия театра

Театральный музей Бахрушина и музей-усадьба «Архангельское» готовят выставку, посвященную Театру Гонзаги.

8 августа в Главном доме Театрального музея имени А.А. Бахрушина откроется выставка «Иллюзия театра», приуроченная к 200-летию открытия Театра Гонзаги в Архангельском.

Театр Гонзаги был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзагой (1751–1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова (1750–1831) и является на сегодняшний день одним из немногих в мире старинных театров, не затронутых поздними реконструкциями.

Выставка расскажет посетителям о личности князя Юсупова, талантливого театрального «продюсера», организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу. На экспозиции будут представлены живописный портрет Николая Юсупова, портреты крепостных актеров, гравюры, иллюстрированные альбомы с изображениями актеров и видами театров, редкие книги (в том числе уникальные издания из библиотеки Юсупова), либретто, гусли, материалы к знаменитой антрепризе Итальянской оперы в Москве, рисунки художников Бибиены, Валериани, чертежи будущего театра в Архангельском и другие документы из фондов усадьбы.

Один из двух залов выставочного пространства будет посвящен непосредственно театру, построенному Пьетро Гонзагой. Здесь посетители увидят цветную графику, на которой запечатлены декорации Гонзаги, элементы театральной машинерии и реквизита, сценические лампы, настенные светильники из зрительного зала, портрет Александра I, эскизы программок, фотоматериалы разных лет. 

mkrf.ru

02.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей