• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.06.2018

Арт-Центр ПЛЮС: Ждем новых встреч!

Окончание школьного учебного года – это еще не завершение фестивального сезона для компании «Арт-Центр Плюс». В залах Галереи искусств Зураба Церетели состоялись Гала-концерты двух наших конкурсов.
30 мая в зале «Домовая церковь» мы вновь встретились с  Лауреатами VIII Международного конкурса «Дети в мире старинной музыки», а 10 июня зал «Яблоко» собрал победителей II Всероссийского фестиваля-конкурса «Единение Культур – Единение Искусств – Единение России»
 
Генеральный директор ИА "Музыкальный Клондайк" и МК "Арт-Центр ПЛЮС"
Елена Лащенко
 
Лауреаты конкурса «Дети в мире старинной музыки», проходившего в этом году в конце марта, всегда с радостью участвуют в концертах, проводимых компанией «Арт-Центр Плюс»
 
 
Помимо мероприятий конкурса, его победители становятся участниками также других событий нашего большого проекта «Почувствуй время» - это и мастер-классы, и форумы, и фестивали, организованные совместно с нашими партнерами. 
 
 
В концерте прозвучали произведения старинной музыки и сочинения европейских композиторов эпохи барокко: И.С. Бах, Г. Ф. Гендель, Дж. Скарлатти, Б. Марчелло, Л. Винчи, А. Кальдара и др.  
 
 
Также в программе концерта был представлен отрывок из музыки Ж. Б. Люлли к комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» - «Турецкий марш», который исполнил сводный ансамбль участников конкурса. Участникам конкурса были высланы ноты (партитура) произведения и все желающие смогли стать частью действа, исполнив выбранную партию. Дирижировала этим импровизированным ансамблем Мария Максимчук - сопредседатель Международного конкурса «Дети в мире старинной музыки», руководитель барочного консорта «Tempo restauro», дирижер Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, приглашенный дирижер Большого театра России, преподаватель МГК им. П.И.Чайковского. 
 
 
Ансамблевый номер, прозвучавший в завершении концерта, стал настоящей кульминацией вечера и смог показать всем участникам и зрителям, что цель конкурса «Дети в мире старинной музыки» не только в выявлении лучших, но и в объединении всех детей, заинтересованных изучением этой музыкальной эпохи. 
 
 
Хочется поблагодарить наших партнеров за поддержку нашего музыкального конкурса -   
 
Галерея искусств Зураба Церетели, МГОДШИ «Сокольники» (ДМШ им. П. И. Юргенсона),  

Государственное Училище (Колледж) Духового Искусства (ГУДИ), Национальный фонд культурных инноваций «Пётр Великий», Издательство «Планета музыки», Сеть музыкальных магазинов «Свет и Музыка», Детский лагерь искусств «Артист», Радио «Орфей». 


В этом сезоне Всероссийский фестиваль-конкурс «Единение Культур – Единение Искусств – Единение России» собрал 90 участников из разных уголков России, от Калининграда до Забайкалья, солисты и коллективы смогли принять в нем участие, предоставив видеозапись конкурсного выступления или фотографию художественной работы. После вынесения оценки жюри, лауреаты конкурса были приглашены на Гала-концерт, состоявшийся 10 июня и приуроченный Дню России. 

 
 
В концерте-выставке смогли принять участие конкурсанты в номинациях «Народный вокал», «Патриотическая композиция», «Современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур», «Фольклор», «Изобразительное искусство».  
 
 
Все участники концерта были награждены Благодарственными письмами от Депутата Государственной Думы РФ Крупенникова Владимира Александровича, подарочными дипломами конкурса и памятными призами от наших партнеров, среди которых: Галерея искусств Зураба Церетели, Национальный фонд поддержки правообладателей, Государственный академический русский оркестр им. В.В.Андреева, Московский Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Издательство «Планета музыки», Детский лагерь искусств «Артист» и Радио «Орфей». 
 
 
Программа мероприятия, помимо конкурсных номеров Лауреатов, принесших им победу, включала в себя и выступления гостей концерта: коллектива Детской студии балета «АкТёр» при Государственном академическом театре классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василёва (Художественный руководитель студии - Оксана Терещенко),  
 
 
солисток Камерного оперного театра содружество «Гомер» Елены Мартиросовой и Анастасии Зверевой (Художественный руководитель театра),
 
 
и уникального коллектива, включенного в число объектов нематериального культурного наследия Костромской области, -  «Нерехтский Рожечный хор» (Художественный руководитель и солист Константин Сергеев). 
 
 
С победителями наших конкурсов мы не прощаемся и обязательно еще познакомимся с ними на страницах нашего издания в отдельных публикациях и специальных номерах!  
 
Информация предоставлена
Оргкомитетом фестивалей-конкурсов МК "Арт-Центр Плюс"

21.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей