• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.06.2018

XVI Международный фестиваль-конкурс «Три века классического романса»

C 25 июня по 2 июля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль-конкурс «Три века классического романса». Он откроется гала-концертом в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и объединит известных вокалистов и пианистов России и зарубежья. В этот вечер на сцену выйдут народные артисты России Владимир Чернов и Ольга Кондина, а также лауреаты конкурса прошлых лет.

27 июня в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича будет представлена программа, приуроченная к юбилею Сергея Рахманинова. Романсы композитора исполнят Владимир Чернов, Владимир Байков, Леонид Захожаев, Жанна Домбровская, Сергей Муравьев и Елизавета Боковая.

28 июня в Академической капелле состоится концерт «Код вечности» с участием оперной певицы Ольги Кондиной, органиста Кристиана Отта и арфистки Изабель Лагорс. На сцену также выйдут солисты оперы Михаил Гаврилов, Юрий Ившин, Мария Галкина и Хатсуе Накамура.

29 июня в Малом зале филармонии в концерте «Романс без границ» прозвучат сочинения Шуберта, Малера, Цемлинского и Берга в исполнении Роберта Холла, Мартины Рюпинг, Игоря Головатенко и Татьяны Павловской. С фортепианными партиями выступят Семен Скигин, Ирина Шарапова и Елена Гаудасинская.

Сочинения петербургских композиторов Антона Танонова, Бориса Березовского, Игоря Воробьева, Светланы Нестеровой, Александра Радвиловича прозвучат 30 июня в Малом зале филармонии в программе «Грани романса».

В этом году фестиваль выйдет за рамки традиционного жанра и представит проект «Театр романса». 1 июля в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится музыкальный спектакль, посвященный русским романсам XVIII–XIX веков.

Конкурсная часть фестиваля, представляющая сочинения молодых авторов, пройдет 26 июня в Доме композиторов. В этом году в конкурсе примут участие свыше 40 дуэтов из России, Беларуси, Германии, Китая, Молдовы, Польши, Украины и Японии. Жюри возглавит народный артист России Владимир Чернов.

Впервые церемония закрытия и награждения будет совмещена с третьим туром конкурса. Публика сможет не только присутствовать на состязании финалистов, но и участвовать в присуждении «Приза зрительских симпатий». Финал IX Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов состоится 2 июля в Академической капелле.

Для справки:

Международный фестиваль «Три века классического романса стартовал в 2003 году и с тех пор проводится в Санкт-Петербурге ежегодно. Авторами идеи и организаторами фестиваля являются преподаватели кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории заслуженная артистка России, профессор Ирина Шарапова и заслуженная артистка России, доцент Елена Гаудасинская.

Учредителями фестиваля являются Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург». Президент фестиваля — народная артистка СССР, профессор Ирина Богачева.

conservatory.ru

20.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей