• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.06.2018

Презентация детской образовательной программы «HomeOrchestra»

22 июня в МССМШ (колледже) им. Гнесиных состоится мировая премьера – презентация детской образовательной программы «HomeOrchestra» («Домашний оркестр»). Проект реализован продюсерской компанией «Lola Smolokowski Music Management» (Швейцария).

Оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»

Дирижер – Михаил ХОХЛОВ

Солисты – учащиеся МССМШ им. Гнесиных

Художественное слово – Михаил ПОЛИЦЕЙМАКО

Автор проекта – Лола СМОЛОКОВСКАЯ (Швейцария)

Особенность проекта заключается в том, что его представят юным зрителям их же сверстники, учащиеся Школы им. Гнесиных: солисты и оркестр «Гнесинские виртуозы» (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов). Автор идеи проекта и аранжировок оркестровых партитур – Лола Смолоковская.

В программу концерта вплетена сказочная история, которая поможет проследить хронологию музыкальных эпох. Вместе с героями сказки в исполнении актера театра, кино и телеведущего Михаила Полицеймако дети совершат увлекательное путешествие из XVII в ХХ век, следуя по пути развития музыки от эпохи барокко до бродвейских мюзиклов (автор сказки «Ваня и Таня в гостях у музыки» – Анастасия Такки).

Видеозапись концерта впоследствии будет выпущена на DVD – вместе с этой записью юные музыканты смогут исполнить дома или в школе любимую музыку в сопровождении оркестра (видеозапись осуществляет компания DakApp). Именно в этом и заключена суть проекта «HomeOrchestra» – дать возможность учащимся музыкальных школ прикоснуться к золотому фонду классической музыки с самого раннего возраста. Исполняя солирующую партию в сопровождении оркестра, дети ощущают себя солистами. Этот материал имеет большую ценность для обучения в начальных классах музыкальной школы, так как прививает ребенку с первых лет обучения чувство сцены, навыки игры в ансамбле и выступления с оркестром. 2

2 июня 2018 в 19:00 Вход свободный

«ДОМ на Знаменке» (Знаменка 12/2, стр.3)

Органный зал МССМШ им. Гнесиных

По окончании концерта желающие могут сделать анонимные пожертвования в пользу Благотворительного фонда Гоши Куценко «Шаг Вместе» (помощь детям с ДЦП и аутизмом).

Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных – одно из ведущих учреждений музыкального образования России, входит в число лучших музыкальных школ страны и широко известна в профессиональном сообществе за рубежом. Имеет международный статус "All-Steinway School" ("Школа Стейнвей"). Образовательный комплекс включает в себя дошкольное музыкальное образование и интегрированное обучение по программам общеобразовательной школы (1-9 класс) и среднего профессионального образования (музыкальная школа и Колледж). «Гнесинская десятилетка» открылась в 1946 году. 

«Школа для особо одаренных детей», «будущая музыкальная элита» – так называют знатоки это учреждение, в котором воспитаны известные всему миру выдающиеся музыканты и деятели культуры РФ: Наталия Шаховская и Виктор Пикайзен, Каринэ Георгиан и Давид Тухманов, Александр Ивашкин и Иван Монигетти, Александр Рудин, Александр Князев, Борис Березовский, Евгений Кисин, Константин Лифшиц, Даниил Трифонов и многие другие.

Лола Смолоковская (Расулова) – выпускница МССМШ имени Гнесиных (класс Т.Г. Шкловской) и Женевской консерватории (класс А.Ф. Головина; 

аспирантура по классу концертмейстерского мастерства). Руководитель продюсерской компании «Lola Smolokowski Music Management» (2015), целью которой является помощь детям, занимающихся классической музыкой для общего развития, а также помощь детям с ДЦП и синдромом аутизма. «HomeOrchestra» является одним из главных проектов Лолы Смолоковской.

Оркестр «Гнесинские виртуозы» создан директором МССМШ имени Гнесиных Михаилом Хохловым в 1990 году. В составе оркестра – учащиеся старших классов школы, основной возраст участников — 13–17 лет. Для своего времени «Гнесинские виртуозы» стали первым среди детских российских оркестров, который вышел на концертную эстраду и, наравне с другими оркестрами, стал выступать и представлять Россию за рубежом. За 27 лет «Гнесинские виртуозы» дали около 800 концертов, играя в лучших залах Москвы и других городах России, Европе, Америке, Японии. В 1999 году коллектив стал победителем Международного конкурса юношеских оркестров «Мурсия – 99» в Испании. Оркестром издано 30 CD и DVD дисков.

Приложение DakApp открывает доступ к эксклюзивному учебному материалу – видеозаписям мастер-классов известных исполнителей. Благодаря приложению DakApp эти записи доступны в один клик! В любое время, в любом месте. Миссия DakApp – сделать элитарное музыкальное образование доступным в любой точке мира, с минимальными финансовыми вложениями. Леонидас Кавакос, Миша Майский, Филипп Жарусски, Борис Бровцын, а также выпускники МССМШ им. Гнесиных Александр Земцов, Юрий Жислин и др. сотрудничают с компанией DakApp. Один из директоров DakApp – Даниил Гарлицкий, представитель скрипичной династии Гарлицких, три поколения которой учились и работали в МССМШ им. Гнесиных.

gnesinka.com

 

20.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей