• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.06.2018

Фестиваль Дмитрия Корчака

В Новосибирском театре оперы и балета продолжается фестиваль Дмитрия Корчака. В афише – яркие концертные и оперные программы, выступления знаменитых российских и зарубежных оперных исполнителей, премьеры музыкальных циклов. Финальным аккордом фестиваля станет грандиозный гала-концерт в честь Елены Образцовой, который соберёт друзей и коллег главного приглашённого дирижёра НОВАТа.

В рамках музыкального форума в Большом зале Новосибирского театра оперы и балета под управлением главного приглашённого дирижёра НОВАТа представлен оперный спектакль «Любовный напиток» Г. Доницетти.  Впереди - «Аида» Дж.Верди (30 июня) и «Кармен» Ж. Бизе (5 июля) с участием звёзд мировой оперы. В опере «Кармен» Дмитрию Корчаку предстоит дирижёрский дебют.

В Зале имени Исидора Зака Дмитрий Корчак представит две концертные программы. В концерте «Пушкинский венок» 6 июня прозвучат сочинения Георгия Свиридова: сам «Пушкинский венок» из десяти хоровых миниатюр, и музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель». В программе концерта 29 июня – русская духовная музыка и популярные народные песни в исполнении хора театра. В концерте примут участие солисты Новосибирской оперы, в том числе Вероника Джиоева и специальный гость фестиваля, обладатель уникального голоса – баса-профундо – Михаил Круглов.

«Наша цель – не только устроить большой оперный праздник. Мы хотим расширить рамки фестиваля, не ограничиваясь исключительно оперой, и уверены, что зрителям будут интересны и другие музыкальные жанры. Мне выпала честь открывать Зал имени Исидора Зака в декабре прошлого года, и я чувствую ответственность за его развитие. Поэтому в фестивальной программе два значимых для меня концерта на этой площадке – 6 и 29 июня с участием хора театра. Я считаю, что это самая интересная часть программы. Во-первых, хоровая музыка и народная песня – это истоки нашей культуры, наша духовность, а во-вторых, такой великолепный коллектив, как хор НОВАТа заслуживает отдельного сольного концерта, - рассказал Дмитрий Корчак. – В концерте 6 июня кроме хорового сочинения «Пушкинский венок» великого русского композитора Георгия Свиридова, прозвучит его оркестровая сюита «Метель». На мой взгляд, творчество Свиридова сегодня недооценено, особенно его хоровые сочинения, и мне хотелось бы исправить эту несправедливость».

Завершит фестиваль грандиозный гала-концерт 7 июля в Большом зале НОВАТа с участием гостей фестиваля – талантливых оперных певцов, востребованных сегодня на лучших мировых сценах. В концерте примут участие Энкелейда Шкоза (меццо-сопрано), Мигран Агаджанян (тенор), Екатерина Сюрина (сопрано), Чарльз Кастроново (тенор), Пумеза Матшикиза (сопрано) и солисты оперной труппы НОВАТа.

Дмитрий Корчак: «Я рад, что фестиваль в НОВАТе собрал такое великолепное созвездие оперных певцов. Гала-концерт седьмого июля будет посвящён великой русской певице Елене Васильевне Образцовой. 7 июля – день её рождения, и мы готовим это мероприятие в честь великой певицы при поддержке Фонда Елены Образцовой. Фонд приготовил подарок театру – специальным гостем гала-концерта станет лауреат проводимого Фондом Международного конкурса меццо-сопрано памяти Федоры Барбьери (2012 г.), лауреат премии Фонда Елены Образцовой 2016 г. «За яркое начало в искусстве» меццо-сопрано Юлия Меннибаева».

novat.nsk.ru

05.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей