• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2018

Завершился первый тур международной кросс-культурной программы «FollowUpSiberia!»

С 25 по 28 мая состоялся первый этап международного кросс-культурного проекта «FollowUpSiberia!», реализуемого компанией «Норникель».
 
По итогам одноименного конкурса в социальных сетях, 7 участников из таких стран, как Египет (Махмуд Махер), Индия (Викрам Камбодж), Сербия (Милош Петрович), Ливан (Джордж Халаф), Финляндия (Тони Марьянен, АннэЛуккарила) и Канада (Рэймонд Уолш), посетили сибирские города Норильск и Дудинку.
 
Перед участниками тура стояла задача познакомиться с жизнью сибирских городов, с их культурными традициями и современными достижениями. В преддверии ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 в г. Красноярске, участники международного проекта, посещая различные города сибирского региона, открывают миру современную Сибирь – технологичную, спортивную и гостеприимную.
 
Ключевым событием первого тура проекта стал международный турнир по керлингу WCT ArcticCurlingCup2018 в дисциплине микст-даблс, традиционно проходящий в городе Дудинка на самой северной в мире ледовой арене «Таймыр».  В турнире приняли участие 10 команд из разных стран мира. Россию представляла известная керлингистка Анастасия Брызгалова в паре с Алексеем Тимофеевым.
 
В перерывах между играми, зарубежные гости проекта пообщалась с олимпийскими чемпионами и юными участниками соревнований JuniorArcticCup, прошли первую в своей жизни тренировку по керлингу под руководством Вениамина Безруких – воспитанника дудинской школы-интерната, а также проверили свои силы в специально организованном турнире, заняв в итоге почетное 2 место.
 
Помимо этого, за время поездки участники проекта успели побывать с экскурсиями в нескольких музеях и на высокотехнологичных производствах, пройти обряд посвящения в таймырцы и получить сертификаты о пересечении Полярного круга, увидеть полярный день и снег в мае.
 
С первого дня тура таймырских гостей сопровождала съемочная команда медийного партнера проекта – телеканала Euronews. Полученный за время съемок материал станет основой телепрограммы, в которой зрители всего мира узнают о современной Сибири и отом, как менялось отношение к ней героев проекта, как за несколько дней были разрушены многолетние устойчивые стереотипы, и как представители разных культур и стран полюбили этот регион всей душой.
 
 
Сопровождали группу международных гостей волонтеры из Норильска, которые прошли собственную программу подготовки «Норникеля» для работы на Зимней универсиаде 2019. 
 
Главное, что путешественники вынесли из этой поездки — в Сибири живут жизнерадостные, открытые и приветливые люди, которые проводят яркие спортивные мероприятия, ценят свои традиции и всегда рады гостям.
 
Победители следующего тура определятся уже в конце июня, а поездка состоится в августе. На этот раз встречать гостей будет один из самых крупных городов Сибири — Красноярск, который в 2019 году примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду.
 
«Норникель» —генеральный партнер XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 г. в Красноярске, партнер Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России, сборной России и общероссийского проекта «Мини-футбол в школу — Регион Заполярье», Ночной хоккейной лиги и Лиги легенд мирового хоккея, Федерации кёрлинга России и международного турнира CurlingArcticCup в г. Дудинке. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».
 
«FollowUpSiberia!» — международная кросс-культурная программа, в основе которой - творческий онлайн-конкурс, призванный познакомить мир с современной Сибирью и сформировать устойчивые межкультурные связи на базе XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске. Участником конкурса сможет стать любой житель планеты. Суть творческого конкурса состоит в выполнении следующего задания: снять ролик или сделать серию фотографий на тему «Уголок Сибири в моем городе», которые будут отражать представления участника о Сибири, и разместить материалы в социальных сетях с хэштегом #FollowUpSiberia. Виртуальная карта на сайте проекта покажет существующие представления о Сибири в мире, а туры победителей помогут участникам на личном опыте сформировать представление о регионе и поделиться им в своих странах.
 
Сайт проекта 
 
Информация предоставлена
Организационным Комитетом «Follow Up Siberia!» 

31.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей