• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2018

Культурная программа Мундиаля-2018

В план культурной программы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 вошло 536 мероприятий, которые пройдут в период проведения чемпионата с 14 июня по 15 июля.

В план культурной программы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 вошло 536 мероприятий, предложенных АНО «Оргкомитет «Россия-2018», Минспортом России, 11 городами — организаторами чемпионата (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург) и 6 субъектами Российской Федерации, в которых запланировано размещение национальных команд и тренировочных баз (Чеченская Республика, Ставропольский край, Воронежская, Калужская, Ленинградская  и Московская области).

В рамках культурной программы пройдут фестивали болельщиков ФИФА (проводится в каждом из 11 городов-организаторов), концертные программы  и театральные представления, выставки и культурно-просветительские мероприятия, народные гуляния, цирковые программы, спортивные и гастрономические праздники, ярмарки региональных производителей и фольклорные фестивали, представляющие многонациональную культуру России. Также в ряде городов подготовлены совместные проекты с национальными ассоциациями стран — участниц чемпионата.

Минкультуры России рекомендует к посещению гостями и болельщиками чемпионата мероприятия, которые стартуют в период его проведения, но не вошли в план культурной программы.

Государственный исторический музей (ГИМ) представляет в этот период специальные программы для гостей и болельщиков. В частности, 30%-ную скидку на входные билеты для посещения любого из объектов музейного комплекса по предъявлению паспорта болельщиков (FAN ID); туры по Красной площади, парку «Зарядье» и эксклюзивные показы Покровского собора, выставки и концерты. В музее и на Красной площади будут работать волонтеры ГИМа, которые проведут бесплатные экскурсии на семи языках (русский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский).

Кроме того, специально к проведению чемпионата изменится режим работы объектов: Главное здание (Красная пл., 1) и Музей Отечественной войны (пл. Революции, 2/3) будут работать ежедневно с 10:00 до 21:00; Покровский собор (храм Василия Блаженного) — с 10:00 до 18:00, территория собора — с 9:00 до 21:00.

В городах — организаторах чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (Санкт-Петербург, Москва, Казань) будет представлен совместный проект Московской государственной консерватории и Тегеранского симфонического оркестра. Эта первая гастрольная поездка коллектива в Россию состоится в поддержку сборной команды Ирана по футболу, с которой в первом матче чемпионата встретится сборная команда России по футболу.

В программе концерта — произведения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Антонина Дворжака, симфонические произведения и песни иранских композиторов, в том числе написанные специально для российского турне оркестра.

Расписание концертов:

14 июня, 20.00, Санкт-Петербург: Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича        

17 июня, 19.00, Москва: Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

19 июня, 18.30, Казань: Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра пройдут в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран).

Оркестр, созданный в 1933 году изначально как муниципальный, постепенно наращивал свои творческие возможности, и в 1946 году композитор и дирижер, тогдашний директор Тегеранской консерватории Парвиз Махмуд приложил все усилия, чтобы коллектив принял современную форму и стал исполнять самые сложные симфонические партитуры. Симфонический оркестр в Иране — это, безусловно, феномен. Большие оркестры — неотъемлемая черта культур всех великих империй, но оркестр европейского типа — это совсем другая история, связанная с противоречивыми процессами освоения иранским обществом идеалов западного мира. С 2013 года оркестр был взят под патронат Фондом Рудаки. С 2016 года руководит оркестром ирано-американский дирижер Шахрдад Рохани, получивший широкое международное признание и множество престижных наград, автор целого ряда классических сочинений и музыки к популярнейшим видеоклипам.

 

 

mkrf.ru

 

30.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей