• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.05.2018

Дни Австрии в Челябинске

Концерт по-венски: сочинения Моцарта прозвучат в Челябинске в исполнении музыкантов из Австрии.

26 мая в 18:00 в Концертном зале им. С. С. Прокофьева в рамках Года музыки «Австрия-Россия 2018» и меморандума о долговременном культурном сотрудничестве между Южным Уралом и землей Штирия (Австрия) состоится концерт «Дни Австрии в Челябинске» с участием филармонического оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста РФ А. А. Абдурахманова, ансамбля «Steirisch aufg’spielt» (Австрия) и лауреата международных конкурсов Е. Чеповецкого (скрипка, Австрия). В составе австрийской делегации на Южный Урал прибудут Министр культуры Штирии Кристофер Дрекслер и Президент Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации A.RA.C.A. Вольфганг Казич.

Меморандум о культурном сотрудничестве, скрепивший сотрудничество Южного Урала с землей Штирия, был подписан осенью 2017 года заместителем губернатора Челябинской области Вадимом Евдокимовым, министром культуры Штирии Кристофером Дрекслером и президентом A.RA.C.A. Вольфгангом Казичем во время гастролей в Австрии Челябинского камерного оркестра «Классика». С инициативой подписания соглашения выступила именно австрийская сторона в лице Вольфганга Казича.

– Лучший и явный показатель успешного сотрудничества с Челябинской областью – то, что камерный оркестр «Классика» находится на гастролях в Австрии уже в шестой раз, он востребован и любим нашими слушателями. – отметил при подписании документа министр культуры Штирии Кристофер Дрекслер. – Меморандум о согласии закрепляет то, что было инициировано в последние несколько лет, и в дальнейшем усиливает культурное сотрудничество с Российской Федерацией. Более того, вносит огромный вклад в укрепление взаимоотношений, поскольку культурное сотрудничество играет значительную роль во взаимопонимании и взаимном доверии между народами. Культура является ключом к признанию общих человеческих ценностей.

В нынешнем году проект пройдет в рамках перекрестного года музыки Россия - Австрия 2018, ставшего продолжением серии совместных проектов и программ двух стран. Поддержку «Дням Австрии на Южном Урале» традиционно оказывает Австрийско-Русско-Азиатская культурная ассоциация A.RA.C.A., с которой Челябинская филармония сотрудничает с 2012 года. За это время челябинские камерные оркестры «Классика» и «Молодая Классика» гастролировали в городах Австрии, а на Южном Урале звучали тирольские мотивы и национальные мелодии земли Штирия в исполнении ансамбля Eisbacher Musi, шедевры Моцарта и Гайдна в исполнении пианисток Мартины Падингер и Беатрис Штельцмюллер, Молодежного оркестра города Штаттега.

Нынешняя встреча с австрийскими исполнителями будет посвящена академической музыке: прозвучат сочинения самого известного представителя венской композиторской школы – Вольфганга Амадея Моцарта. Программа прозвучит в исполнении стипендиата международной музыкальной академии в Лихтенштейне, победителя международных музыкальных конкурсов Евгения Чеповецкого (Австрия), ансамбля «Steirisch aufg’spielt» и камерного оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России А. Абдурахманова.

– Любой композитор в своих сочинениях идет от национального фольклора, от корней народной музыкальной культуры. И никто лучше не знает этих истоков, как музыканты той страны, которой принадлежит композитор. – говорит дирижер Челябинского филармонического оркестра «Классика» Адик Абдурахманов. – Вот почему так важно, что слушатели Челябинской области благодаря «Дням Австрии» знакомятся с австрийской исполнительской школой, с их манерой исполнения произведений великого Моцарта. Австрийские участники проекта выросли на музыке той земли, где сочинялись великие произведения Моцарта, Гайдна, Штрауса, они впитали эту музыку, как говорится, с молоком матери. Поэтому всех приглашаю на предстоящий концерт. Уверен: будут замечательные музыкальные открытия!

philarmonia.ru

26.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей