• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.05.2018

«Контрабас в кругу друзей»

Народный артист России и директор камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Григорий Ильич Ковалевский передаст в дар МССМШ им. Гнесиных уникальную личную коллекцию статуэток с контрабасами, собранную со всех уголков мира за 20 лет.

Торжественная церемония открытия выставки состоится в МССМШ им. Гнесиных 17 мая в 17.00.

Школа им. Гнесиных имеет огромное значение для Григория Ковалевского. За долгие годы здесь было воспитано множество выдающихся выпускников, в том числе инструменталист с мировой известностью – Евгений Кисин. Григорий Ковалевский особенно гордится, что один из самых востребованных пианистов, Евгений всегда откликается на письма-приглашения к участию в значимых событиях «Виртуозов Москвы».

Сейчас Григорий Ильич очень дружен с нынешним директором школы - Михаилом Сергеевичем Хохловым, который является достойным продолжателем традиций «школы-дома» Зиновия Исааковича Финкельштейна.

- Он [Хохлов М.С.] сделал из этой школы лучшую в мире, прекрасный директор и музыкант. Теперь это замечательная школа, которой нет аналогов, и я хотел бы передать им в дар свою коллекцию. Пусть она радует глаз всех членов этой большой «семьи».

Григория Ковалевского со школой роднят не только очень теплые отношения, но и дух творчества. Еще в 1990 году Михаилом Хохловым был создан камерный оркестр «Гнесинские виртуозы», один из самых ярких и динамичных коллективов. Соприкосновение с наименованием оркестра «Виртуозы Москвы» делает этот союз юных музыкантов ментальным приемником оркестра под управлением Владимира Спивакова.

Все теплые воспоминания и творческие соприкосновения со школой Григорий Ильич хочет выразить в своем подарке. За 20 лет он собрал солидную коллекцию статуэток с контрабасами со всех уголков мира, уникальную в своем роде. Коллекция насчитывает более 50-ти элементов. Многие статуэтки Григорий Ковалевский приобрел лично, а многие привозили друзья.

- Я всегда всем говорил, что это лучший подарок. Хотите мне что-то подарить – всегда буду рад фигурке с контрабасом, найти такую не так просто!

15.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей