• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.05.2018

Классики XX века в черно-белых фотографиях легенды отечественной фотожурналистики Виктора Ахломова

Классики XX века в черно-белых фотографиях. 14 мая Российский национальный музей музыки и Союз композиторов России представят выставку Виктора Ахломова (1938 – 2017), одного из наиболее значимых русских фотожурналистов.

Ретроспектива «Союз композиторов в фотографиях Виктора Ахломова» объединит свыше 50 ценных снимков крупнейших российских композиторов и музыкантов XX столетия, созданных легендой отечественной фотожурналистики за пятьдесят лет своего творческого пути. Проект будет представлен в Музее музыки начиная с 14 мая.

14 мая Российский национальный музей музыки и Союз композиторов России представят выставку Виктора Ахломова (1938 – 2017), одного из наиболее значимых русских фотожурналистов, четырехкратного лауреата международного конкурса World Press Photo, «золотого глаза России». Начав свою деятельность в 1960 г. в только что созданном еженедельнике «Неделя» (пятничное приложение к газете «Известия»), он более 50 лет проработал сотрудником одного из главных СМИ страны.

Жанр фотожурналистики, в котором работал Виктор Ахломов, – репортаж. Свою работу он относил к заданному Анри Картье-Брессоном течению. В одном из интервью Ахломов говорил: «Его [Картье-Брессона] направление называется «Решающий момент» — он снимает такую жизненную картинку, которая неважно, где снята, но она обобщает мировую ситуацию любви, ненависти, страдания, блаженства. И вот это направление мне кажется самым главным в фотографии — ее предназначением».

Героями Ахломова становились известные композиторы, дирижеры, актеры, поэты. Те, о ком мы сегодня без сомнений говорим «великие», предстают у него не в формально-парадном облике, но во всем обаянии искренности – неуверенные, переживающие, уставшие или, наоборот, радостно-возбужденные, пребывающие во власти вдохновения. Среди героев его фотографий: Майя Плисецкая, Дмитрий Лихачев, Юрий Никулин, Фидель Кастро, Марлен Дитрих, Джон Стейнбек, Андрей Тарковский, Олег Ефремов.

На выставке «Союз композиторов в фотографиях Виктора Ахломова» представлено 53 фотографии, многие из которых стали хрестоматийными для истории отечественной музыки. Черно-белые снимки таких классиков, как Арам Хачатурян, Родион Щедрин, Мстислав Ростропович, Леонид Десятников, поражают своей искренностью. В портретах в полной мере проявляются внутренняя музыкальность, лиризм и искренняя симпатия к персонажам, их особая человечность.

 Особое место в экспозиции уделено образу Дмитрия Шостаковича, которого с Виктором Ахломовым связывала теплая дружба. Дмитрий Шостакович – не просто выдающийся музыкант, но, пожалуй, главный советский композитор: и формально (в 1960-м году Шостакович возглавил Союз композиторов РСФСР), и фактически («Ленинградскую» симфонию слышали, кажется, все жители страны). Ахломов стал своего рода «семейным» фотографом Шостаковича – он снимал его концерты, вечера, домашние репетиции. В итоге фотограф создал целую галерею портретов композитора. Можно только поразиться, как совсем молодой еще человек смог проникнуть в духовный мир пожилого мэтра, почувствовать и показать его переживания.

Выставка «Союз композиторов в фотографиях Виктора Ахломова» откроется 14 мая авангардным концертом МолОт-ансамбля со специальной программой. Официальная церемония открытия состоится в 17:00; концерт – в 18:00. В открытии выставки планируется участие Александра Кибовского, Александра Соколова, Алексея Шалашова, Ярослава Судзиловского.

glinka.museum

 

08.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей