• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.05.2018

Джаза и Зрелищ!

Пространство ART СВОБОДА на юбилейном фестивале Усадьба Jazz
 
Крупнейший российский опен-эйр, посвященный джазу и фанку, world music и соулу, инди и электронике этим летом состоится в пятнадцатый  раз! Меняется весь ход нашей жизни, меняются исторические эпохи и поколения, но «Усадьба Jazz»  остается любимым праздником музыки и творчества для многих тысяч людей по всей стране. Событием, которого ждут целый год.  
 
Юбилейный фестиваль обещает быть по-настоящему особенным.  Гостям будет представлена не только музыкальная программа, но и лучшие образцы современных разнообразных жанров московской сцены, её особенных граней и кросс-культурных пересечений, которые выступят в рамках специального проекта «ART СВОБОДА».
 
 «ART СВОБОДА», запущенная в рамках 15-летия, стартовала в январе этого года совместно с Новым пространством Театра Наций и уже успела себя зарекомендовать, как площадка для самого авангардного и экспериментального музыкального искусства.    
  
Центральным событием станет уже нашумевший театральный проект «Лес» режиссера Дмитрия Мелкина, реализованный студентами знаменитой Мастерской Дмитрия Брусникина в коллаборации со студией «Low Tech». Здесь будет и современный танец, и живое пение, и музыка, и видеоарт, и яркая экологическая линия, вторящая концепции фестиваля. Это самый настоящий site-specific-спектакль, который можно играть в открытом пространстве. В основе проекта лежит философский труд Владимира Бибихина «Лес», посвященный материи.
 
Независимое творческое объединение «Freak Fabrik» покажет свой спектакль «Эффект присутствия» по роману Бориса Виана «Пена дней», а художник и музыкант Сергей Филатов продемонстрирует совершенно уникальные звуковые скульптуры и медиа-объекты. Авторский театр «Эскизы в пространстве» покажет на площадке Усадьба Jazz Kids специально подготовленное театрально-музыкальное представление «Animal Band» по произведениям детских авторов.
 
Александр Гиршон и проект Dance Walking Moscow проведут интерактивный танцевальный перфоманс, в котором смогут принять участие все желающие. Лаборатория народной культуры «Человек мира» покажет живую инсталляцию, где 9 швей, управляя своими швейными машинами, на протяжении дня будут шить косоворотки и сарафаны, создавая атмосферу труда и мира.
 
Музыкальная программа, юбилейного фестиваля «Усадьба Jazz» также будет особенной, ведь в ней нашлось место самой разной и, конечно, только лучшей музыке! Впервые в России выступит группа «The New Power Generation»  с программой «Celebrating Prince»(США)! Этот легендарный коллектив с 1990 года сопровождал все выступления музыкального кумира целой эпохи – Prince. 2 июня в Архангельском прозвучат песни «Purple Rain», «Nothing Compares 2U» и бессмертные хиты исполнителя. 
 
На самой большой сцене «Партер» традиционно выступят любимые музыканты самых разных жанров, как, например, популярная певица Ёлка,  которая исполнит программу, подготовленную специально для фестиваля. Ярким открытием станет группа «AYWA» (Франция), играющая традиционные песни стран Магриба с привнесенными элементами фанка, реггей и рока. С джазовым составом и необычной программой выступит певица Peruquois (Австралия). Еще одним из хедлайнеров станет легендарная группа «АукцЫон», в этом году, кстати, отмечающая 40-летний юбилей. Также на сцене «Партер» выступит бывший солист группы  «5’Nizza» SunSay и певица Manizha. На сцене «Аристократ» выступит  уже полюбившийся гостям фестиваля басист-виртуоз Richard Bona  и его коллектив (США);  Алексей Архиповский – музыкант, в руках которого балалайка приобрела совершенно особое звучание и способна подражать любому другому инструменту;  Mark Eliyahu (Израиль), играющий на кеманче, который входит в топ-лист world music на  soundcloud; нью-йоркский саксофонист Donny McCaslin (США), который участвовал в записи последнего прижизненного альбома Дэвида Боуи «Blackstar»; один из  самых знаменитых русских джазменов в мире Игорь Бутман со своим квинтетом; Jacob Collier (Великобритания), прославившийся благодаря роликам на Youtube. На сегодняшний день самый перспективный джазовый музыкант уже по праву имеет 2 премии Grammy. 


На сцене Jazz Club будут представлены любимые посетителями джазовых клубов и «Усадьбы Jazz» российские музыканты. В первый день фестиваля здесь будет преобладать традиционный джаз – от свинга до пост-бопа. Во второй день здесь  можно будет услышать интересные эксперименты по смешению джаза с электроникой – например,  невероятные по энергетике сеты Jazz Between и Jazzve, выступление коллектива Данилы Никитина «21pm», Under Influence, а также World music, включая  зажигательные танцы  и ритмы народов мира. Отдельной, особенной и почти камерной сценой станет  «Квартирник у Сёмушкиной», где президент и идейный вдохновитель фестиваля Мария Семушкина соберет самых талантливых музыкантов,  уже ставших  настоящими резидентами квартирника. Волшебный синтез, атмосфера сотворчества, импровизации будут царить на этой совершенно уникальной площадке. «Усадьба Jazz» – это фестиваль для всей семьи, включая самых маленьких слушателей. На площадке «Усадьба Jazz Kids» дети любого возраста смогут познакомиться с историей музыки в игровой  и интерактивной форме. 
 

Дата проведения мероприятия:

2-3 июня 2018 года

Время работы: 14:00 – 23:00.

 
Официальный сайт фестиваля «Усадьба Jazz»
Информация предоставлена организаторами фестиваля 

07.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей