• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.05.2018

XV Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова

XV Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова пройдет в Нижегородской филармонии с 19 мая по 8 июня. В этом году в фестивале примут участие более 300 музыкантов из России и 4 зарубежных стран: Франции, Нидерландов, Италии и США. В грандиозной программе открытия юбилейного фестиваля выступит Михаил Плетнёв с РНО. Закроет фестиваль Денис Мацуев с Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского.

Фестиваль проходит под патронатом Главы Нижегородской области Г.С. Никитина и Правительства Нижегородской области, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Нижегородской области и Администрации Нижнего Новгорода. Художественный руководитель фестиваля О.Н. Томина.

Всего, на протяжении фестиваля, нижегородцев и гостей города ждет 12 концертных программ, объединяющих шедевры музыкального искусства, произведения литературы, художественные выставки.

Среди участников фестиваля выдающиеся артисты и музыканты: Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Квартет имени Бородина, Сергей Крылов, Василий Лановой, Люка Дебарг, Фабио Мастранджело.

По сложившейся в последние годы традиции, специальные дни фестиваля посвящены культуре и искусству отдельных европейских стран. В этом году интересную программу подготовили участники из Нидерландов и Франции. Также в рамках фестиваля прозвучит программа к 100-летию Бернстайна с участием музыкантов из США.

Напомним, что в четырнадцати прошедших фестивалях (с 1992 по 2016 год) приняло участие более 70 творческих коллективов и свыше 200 выдающихся деятелей искусств из 22 стран мира. На фестивальных концертах побывало около 170 тысяч нижегородцев и гостей города из разных регионов России и зарубежных стран.

«Разобщенность человечества угрожает ему гибелью», - предостерегал А.Д. Сахаров. Словно отвечая на это предостережение, фестиваль его имени напоминает, что искусство способно противостоять разрушающей реальности, что оно продолжает выполнять высочайшую миссию: оно соединяет то, что разделено, оно служит единению и взаимопониманию людей. XV Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова вновь станет центром притяжения для тысяч ценителей искусства из Нижнего Новгорода, области и других уголков России, где каждый день – праздник, а каждый концерт – сенсация!

www.music-nn.ru

05.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей