• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.04.2018

В НОВАТе состоится премьера оперы Сергея Рахманинова "Скупой рыцарь"

17 апреля в Зале имени Исидора Зака состоится премьера одноактной оперы Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь». Премьера приурочена к 145-летию со дня рождения великого русского композитора.

На сцене Новосибирской оперы это гениальное творение Рахманинова будет представлено впервые. Режиссёр-постановщик спектакля – Алексей Смирнов, лауреат международного конкурса молодых оперных режиссёров «Нано-опера», музыкальный руководитель постановки – Ара Карапетян, художник-постановщик – Елена Бодрова, художник по свету – Сергей Скорнецкиий.

«Ужасный век, ужасные сердца!» – этой знаменитой фразы, заканчивающей маленькую трагедию Пушкина «Скупой рыцарь», нет в опере Рахманинова. Видимо, композитор считал, что эта история, рассказанная посредством музыки, не должна запираться в «темном» средневековье. Также как и не должна оставаться в «пушкинском» веке.

Режиссёр Алексей Смирнов: «Для меня крайне важно, чтобы зрители, пришедшие к нам на спектакль, увидели героев, движимых теми же страстями, которые испытываем мы сами. Чтобы это не была история из давно ушедшего времени, скрывающаяся за костюмами и декорациями эпохи, о которой у нас остались весьма скромные сведения».

Пороки «Маленьких трагедий» - вневременные, они говорят о сложном и почти наверняка непостижимом устройстве человеческой души. Мы часто слышим истории о людях, которые становятся рабами денег, о людях, готовых пойти на многое ради того чтобы заработать и сохранить свое богатство. Потому история «Скупого рыцаря» очень современна.

«Для нашей постановки мы выбрали визуальное решение в стиле фильмов «нуар», который в свою очередь является преемником визуального стиля немецкого экспрессионизма, – рассказал Алексей Смирнов. – Нам кажется, что отличительные черты этого стиля – атмосфера тревоги, безнадежности, недоверия и ослепительной власти денег - очень точно сочетаются с музыкой «Скупого рыцаря» С. В. Рахманинова».

Информация предоставлена пресс-службой НОВАТа

13.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей