• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.04.2018

Пасхальный поезд Валерия Гергиева вновь отправился по России

Более чем на месяц рассчитана программа XVII Московского Пасхального фестиваля. Поезд с оркестром Мариинки и самим маэстро Гергиевым уже в пути. Первая остановка – в Воронеже.

Поезд с оркестром на борту прибыл в Воронеж. Это первая остановка на пути к 20 тысяч километров. В этом году оркестр Мариинского театра и мэстро Гергиев объедут половину земного шара. В Воронеже они уже в седьмой раз и встречают их как почетных гостей. Валерий Гергиев своего рода музыкальный посол. Как только ступает на землю, общается с журналистами, с администрацией, поднимает вопросы культурные и, конечно же, рассказывает о своем фестивале.

«Мы играем в регионах программы, которые рассчитаны на очень подготовленного слушателя. Есть регионы, в которые мы возвращаемся в пятнадцатый раз, где-то в десятый, где-то в пятый раз. Я не очень люблю, чтобы меня ловили на том, что “вы это уже играли в том году”. Мы не стараемся играть одно и то же», ‒ отметил художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля, народный артист России Валерий Гергиев. 

У Пасхального фестиваля есть особенность: программа концертов порой не известна до последнего момента. Что будут играть сегодня в Воронеже, оркестранты узнали только утром. Но билеты раскуплены, публика идет на Гергиева, который поставляет в регионы симфоническую музыку из репертуара Мариинки. Когда бы еще здесь услышали скрипичный концерт Чайковского в таком исполнении?! Солирует американец Эрик Сильбергер, лауреат Конкурса Чайковского 2011 года. 

Долгие овации и вот уже снова перрон. Оркестр Мариинского театра отправляется дальше, но без маэстро. Внезапный Валерий Гергиев решил дать концерт в Липецке. Он и его «Страдивари-ансамбль» догонят остальных уже в Северной Осетии.  

ТК "Культура"

10.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей