• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.04.2018

Спектакль Большого театра «Дама с камелиями» впервые отправляется на гастроли. Два показа пройдут в Новосибирске в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля

12 и 13 апреля на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) будет представлен спектакль Большого театра в постановке Джона Ноймайера «Дама с камелиями». Показы станут специальным проектом в рамках пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, художественным руководителем которого выступает Вадим Репин, уроженец Новосибирска, всемирно известный скрипач.

«Для нас крайне важно, что в этом году Транссибирский Арт-Фестиваль представит в Новосибирске, на сцене НОВАТа, два спектакля Большого театра “Дама с камелиями”, – отмечает Вадим Репин, художественный руководитель фестиваля, – Это уникальное событие, поскольку довольно большое количество лет Большой театр не гастролировал по России, и Новосибирск станет первым городом, куда в полном составе будет вывезен его спектакль. Более того, эта постановка Джона Ноймайера с момента премьеры в 2014-м году никогда стен Большого театра не покидала». Привезти балет в Новосибирск, по признанию Олега Белого, директора Транссибирского Арт-Фестиваля, было непросто: «Нам пришлось сильно постараться чтобы организовать два показа, для которых из Москвы приедет 210 человек».

В спектакле 12 апреля партию Маргариты Готье исполнит прима Большого театра, народная артистка России, лауреат государственной премии РФ Светлана Захарова. Специалисты признают, что балерина раскрывается в спектакле Ноймайера как глубокая драматическая актриса, бесконечно правдиво проживающая трагическую историю своей героини. Партию Армана Дюваля танцует Денис Родькин, премьер Большого, в 2017 году ставший лауреатом балетной премии «Бенуа де ла данс». 13 апреля в партии Маргариты выступит прима Большого театра, лауреат «Бенуа де ла данс» 2013 года Ольга Смирнова. Арман – лауреат международных конкурсов, премьер Артём Овчаренко. В спектаклях также заняты премьеры, ведущие и первые солисты и артисты Большого театра Мария Виноградова, Руслан Скворцов, Виктория Литвинова, Михаил Лобухин, Виталий Биктимиров, Дарья Хохлова. Дирижер – Павел Сорокин. Партию фортепиано в оркестре исполнит Пётр Чухнов.

Спектакль «Дама с камелиями» выдающийся современный хореограф Джон Ноймайер впервые представил в 1978 году в Штутгарте. Сегодня он входит в число наиболее востребованных полнометражных балетов второй половины XX столетия.

Ключевую роль в возникновении спектакля сыграла Марсия Хайде, прима-балерина Штутгартского балета, актриса огромного дарования, ставшая первой исполнительницей партии Маргариты Готье. Своим сотворчеством и исполнением она предопределила счастливую судьбу балета. Сегодня его включают в репертуар ведущие театры мира, в их числе Балет Парижской оперы, Королевский Датский балет, Баварский государственный балет, балет театра Ла Скала, Американский театр балета. Премьера спектакля в Большом театре, над которой работал Джон Ноймайер, состоялась в 2014-м году.

Основу либретто балета составил сюжет романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». По словам постановщика, пронзительная история циничной и «материальной» женщины, внезапно постигающей смысл и ценность истинной любви, актуальна во все времена. В спектакле использована музыка Фредерика Шопена. Из романа-первоисточника Ноймайер привнес в свой спектакль параллель с историей Манон Леско – Манон становится в балете отражением главной героини, куртизанки Маргариты Готье.

Сценическое оформление балета, созданное немецким художником Юргеном Розе, подчеркнуто лаконично и достоверно: детали интерьера приобретались на парижском блошином рынке, как потребовал постановщик, а более 300 изысканных костюмов, созданных к спектаклю, максимально соответствуют исторической эпохе.

10.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей