• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.04.2018

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и искусства

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии главы государства для молодых деятелей культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Премии главы государства в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 год получили худрук Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер за просветительскую деятельность, народный артист России, композитор Алексей Рыбников за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа — театр — дом» и создание театра «Пиано».

Президент России назвал «волшебным и чарующим» творчество Рыбникова. «Огромную роль в становлении юных талантов играет без всякого преувеличения волшебное, чарующее творчество Алексея Львовича Рыбникова», — отметил он.

«Уже без малого полвека его потрясающие мелодии входят в золотой фонд отечественного искусства, звучат в более чем 80 мультфильмах и кинолентах, многие стали классикой», — добавил Президент. По его словам, другой лауреат, Владимир Рецептер, возглавляет Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге более 25 лет. «Его спектакли — образец театрального освоения русской и зарубежной классической драматургии; по сути, это новый просветительский формат, который помогает современному школьнику постичь смысл лучших образцов мировой литературы», — заявил Владимир Путин.

Премиями Президента также отмечены солист Большого театра Денис Родькин (за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства), мультипликатор Дина Великовская (за вклад в развитие отечественного анимационного искусства) и руководитель отдела музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева (за создание и реализацию инновационных музейных проектов).

 

06.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей