• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.03.2018

Праздничные концерты оркестра им. Андреева пройдут в Петербурге

Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева в 2018 году отмечает 130-летие.

В 2018 году Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева отмечает большой юбилей - 130-летие. Основу оркестра составляют традиционные струнные музыкальные инструменты русского народа - балалайка, домра, гусли. Их звучание неповторимо, уникально и неизменно производит большой эффект на слушателя. Идея создания оркестра домр и балалаек принадлежит выдающемуся музыканту и общественному деятелю Василию Андрееву. Именно Андреев впервые в истории мировой музыкальной культуры усовершенствовал национальные инструменты и объединил их в коллектив, способный в богатстве красок и техническом совершенстве соперничать с симфоническим оркестром. Первое выступление андреевцев состоялось 20 марта 1888 года в Санкт-Петербурге – именно эта дата считается днем рождения оркестра. Успех превзошёл все ожидания - на Родине, а позже и далеко за её пределами, публика тепло принимала необычный коллектив. Высочайшим исполнительским мастерством музыкантов оркестра восхищались Чайковский, Римский-Корсаков, Толстой, Шаляпин, Сен-Санс, Никиш, Стоковский и многие другие. В 1914 году коллективу был присвоен статус Императорского, а его основателю пожаловано высокое звание Солиста его величества. Благодаря Андреевскому оркестру русские инструменты стали известны всему миру, а сам коллектив превратился в символ национальной музыкальной культуры.

Сегодня Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева – коллектив с мировым именем, выступающий на лучших концертных площадках мира, от Канады до Японии. В его репертуаре тысячи произведений самых разных жанров и стилей: от обработок русских народных песен и музыкальных миниатюр до симфоний и ораторий. Оркестр также активно участвует в международных культурных проектах, включая создание нового «культурного Шелкового пути» странами Евразийского  континента.

В юбилейном году коллектив продолжит радовать публику исполнением как полюбившихся шедевров, так и премьерами новых сочинений. В июне Андреевский оркестр совместно с Санкт-Петербургским Государственным «Театром детского балета» готовятся возродить постановку балета Владимира Бояшова «Сказка о рыбаке и рыбке», впервые покорившую петербургскую публику в 1984 году, в хореографии ученицы Агриппины Вагановой – балетмейстера Ирины Сафоновой. А в июле коллектив отправится на родину основателя оркестра – Василия Андреева – в Тверскую область, где примет участие в ежегодном фестивале памяти Сергея Лемешева.

Юбилейный год Государственный академический русский оркестр им. Андреева под руководством Народного артиста России Дмитрия Хохлова открывает концертами и торжественными мероприятиями на лучших площадках родного города:

15 марта

20.00 – Юбилейный концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева «Андреевскому оркестру – 130 лет!» - Большой зал Филармонии. В программе – шедевры из музыкальной сокровищницы оркестра, сочинения, ставшие его визитной карточкой.  Прозвучит  музыка основателя оркестра - Василия Андреева, и его ближайших сподвижников Николая Фомина и Сергея Крюковского. Также оркестр исполнит полюбившиеся слушателям сочинения Мусоргского, Лядова, Шостаковича, Равеля, Гаврилина, Хачатуряна и других выдающихся композиторов.

17 марта

19.00 - Юбилейный концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева «Русское чудо!» - Белый зал Политехнического университета. В концерте будет представлена панорама из лучших произведений, входящих в репертуар Андреевского оркестра. Прозвучат самые известные и полюбившиеся публике сочинения основателя оркестра Василия Андреева, его ближайших сподвижников Николая Фомина и Сергея Крюковского. Также в программе – шедевры русской и зарубежной классики.

20 марта – День Рождения Андреевского оркестра

12.00 – торжественный пушечный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Памятная церемония и торжественное возложение цветов к могиле В. В. Андреева в Свято-Троицкой Александро-Невской  лавре.

Торжественное открытие «Петербургской международной недели балалайки» - праздник «Русское чудо!» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Показ тематического фильма «Тайна трех струн» - телеканал «Санкт-Петербург».

26 марта

19.00 – Концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева «История в звуках. Соло с оркестром» - Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга. Играют музыканты-виртуозы, солисты Андреевского оркестра. Мэтры и молодые мастера звука представят яркие исполнения на русских инструментах: балалайке, домре, гуслях, баяне. В концерте примут участие виртуозы балалайки Евгений Желинский (Санкт-Петербург), Олег Пискунов (Москва), Вадим Шелепов (Новосибирск), Артур Давлетшин (Казань).

Информация предоставлена пресс-службой оркестра им. Андреева

12.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей