• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.03.2018

Мастер-классы для талантливых детей проведут в Новосибирске звезды Транссибирского Арт-Фестиваля

7 марта в ДК «Энергия» откроется программа мастер-классов Транссибирского Арт-Фестиваля. Их проведут звезды мировой музыки, которых в Новосибирске соберет фестиваль Вадима Репина. Почти два десятка мастер-классов, объединенные в проект «Просто общайся со звездой», пройдут с 7 по 30 марта. Его соорганизатором и основной площадкой проведения выступает ДК «Энергия», отдельные мастер-классы пройдут в Новосибирской государственной консерватории. Присутствовать на мастер-классах смогут все желающие.

Проект «Просто общайся со звездой» откроется 7 марта в Большом зале ДК «Энергия» мастер-классом пианиста с мировым именем Константина Лифшица, одного из лучших интерпретаторов музыки Баха, номинированного на премию Grammy в возрасте 17 лет. Также в программе заявлены мастер-классы скрипачей Вадима Репина, Антона Бараховского, Клары-Джуми Кан (Германия), Ильи Короля (Австрия), пианистов Мари Кодама (Япония), Андрея Коробейникова, альтиста Максима Рысанова, виолончелистов Александра Бузлова и Пабло Феррандеса (Испания), который также проведет отдельный мастер-курс, певцов Мари-Софи Поллак (Германия) и Яна Петрыки (Австрия), валторниста Херманна Эбнера (Австрия), органиста Джереми Джозефа (ЮАР), саксофониста и композитора Даниеля Шнидера (Швейцария). Мастер-класс по репортажной фотосъемке проведет официальный фотограф Транссибирского Арт-Фестиваля Александр Иванов. На сайте ДК «Энергия» опубликованы списки участников мастер-классов, прошедших предварительный отбор, в их числе – юные музыканты из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Москвы и Италии. Присутствовать на мастер-классах звезд фестиваля смогут все желающие, вход – свободный.

Впервые в рамках образовательной программы фестиваля будет реализован проект «Академия арт-журналистики», который обозначит новое направление в работе форума. Главным партнером в его организации выступает национальная газета «Музыкальное обозрение», куратор Академии – Андрей Устинов, главный редактор издания. Программа проекта включает в себя лекции и мастер-классы ведущих музыкальных критиков и журналистов, а также круглый стол и творческие встречи с Вадимом Репиным, Гидоном Кремером и Андреем Устиновым.

ДК «Энергия» и ХК «НЭВЗ-Союз» присоединились к организации образовательного направления Транссибирского Арт-Фестиваля в 2017-м году, благодаря их усилиям проект вышел на новый уровень. В дни проведения фестиваля год назад за 2,5 недели было проведено два десятка творческих встреч и мастер-классов звезд фестиваля, эти мероприятия посетили около 3000 человек. В их числе – любители музыки, а также педагоги и ученики более 50 образовательных и творческих учреждений не только Новосибирска и области, но и городов Сибирского федерального округа и ближнего зарубежья.

Информацию о графике мастер-классов в 2018-м году можно получить по телефону единой справочной 216-48-64, а также на официальном сайте ДК «Энергия».

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Академгородок, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых его участников – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля. Полная программа фестиваля доступна на официальном сайте проекта.

transsiberianfestival.com

Фото Александра Иванова

07.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей