• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.02.2018

Ушла из жизни народная артистка России Тамара Агапова

7 февраля 2018 года на 79 году жизни скончалась народная артистка РФ Тамара Степановна Агапова – звезда красноярской оперетты, солистка Красноярского музыкального театра с 1973 по 2012 гг.

Тамара Степановна была человеком театра, представителем эпохи, когда оперетта и музкомедия жили в сердцах зрителей. Артистка буквально дышала музыкой, служила в театрах Симферополя, Кемерово, Красноярска-26, а в 1973 году стала солисткой Красноярского музыкального театра, блистательно дебютировав в одной из сложнейших партий – Фраскита в одноименной оперетте Ф Легара.

Тамара Агапова обладала поистине редким дарованием: богатые голосовые возможности сочетались с вокальным и актёрским мастерством, грациозность, стать героини – с лучшими духовными качествами.

Артистка почти 40 лет блистала в ролях героического, а позже характерного плана, она поражала, удивляла поклонников своей игрой и красивым драматическим сопрано, погружая в мир спектакля, помогая отрешиться от забот повседневности.

Народная артистка РФ Тамара Степановна Агапова родилась 26 марта 1939 года на руднике «Коммунар» Ширинского района Красноярского края.

Закончила вокальный факультет Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки (класс народной артистки УкССР А. И. Юровской и народной артистки СССР Л. В. Мясниковой).

Работала в театре оперетты Симферополя, Кемерово, Красноярска-26, Тульской областной филармонии. С 1973 по 2012 гг. артистка Красноярского музыкального театра.

Заслуженная артистка РСФСР (16.02.1981). Народная артистка РФ (4.03.2004).

В памяти коллег Тамара Степановна навсегда останется мудрой, отзывчивой и очаровательной женщиной, которая жила театром, своим профессионализмом и талантом снискала уважение коллег и зрительскую любовь. Светлая память выдающейся артистке и обворожительной женщине.

ClassicalMusicNews.ru

12.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей