• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.02.2018

МССМШ имени Гнесиных поддержит одаренных студентов

С 10 по 12 мая 2018 г., в МССМШ им. Гнесиных, среди студентов музыкальных вузов по специальности «Фортепиано» пройдут прослушивания на соискание премии «Gnessin Award». Премия инициирована пианистом Николаем Токаревым (Россия) при поддержке МССМШ им. Гнесиных

Формат проведения прослушивания отличается от классического конкурса тем, что одной из главных его целей станет помощь в профессиональном самоопределении одаренной молодежи и стимулировании ее к дальнейшим занятиям исполнительским искусством. Организаторы премии также рассчитывают, что подобное беспрецедентное для России начинание сможет стать материальной поддержкой для учащихся и выпускников высших музыкальных учреждений (граждан РФ и стран СНГ).

Пианист Николай Токарев, высказавший идею учреждения премии-стипендии «Gnessin Award», исходил из собственного опыта. Золотой медалист Королевского Северного колледжа музыки в Манчестере на втором году обучения столкнулся с финансовыми трудностями. Проблему решил случай – в одном из справочников молодой человек обнаружил информацию о текущих прослушиваниях на соискание премий для учащихся. Продемонстрировав свое мастерство комиссии и рассказав о предстоящих концертах, он получил нужную сумму, которая покрыла стоимость дальнейшего обучения.

«В России очень много делается для поддержки юных талантов – это фонд «Новые имена», благотворительный фонд Владимира Спивакова, телевизионный конкурс «Щелкунчик», летние школы... Студенты же этого лишены. Да, многие из них готовят себя для участия в крупных международных конкурсах, но большинство слетает после первого тура. Они заканчивают консерваторию с феноменальным исполнительским уровнем, но вынуждены искать финансовые источники за пределами высокого искусства. Им нужно помочь обрести почву под ногами, раскрыть себя, вернуть чувство уверенности» (Николай Токарев).

Регламент премии предполагает предварительный отбор участников по видео (не более 7 минут). Для очных открытых прослушиваний пианистам необходимо подготовить две разнохарактерные пьесы (продолжительность выступления не должна превышать 10 минут). Специальных требований по стилю и жанрам исполняемых произведений нет.

«Я очень рад, что моя alma mater откликнулась на это предложение. Гнесинская школа на подъеме, и объединив усилия, мы приумножим триумф этого образовательного учреждения, обладающего в настоящий момент широкими возможностями. Я верю, что на прослушивания станут приезжать со всей России» (Николай Токарев).

Чтобы стать одним из соискателей премии «Gnessin Award», необходимо заполнить заявку на сайте МССМШ им. Гнесиных. Призовой фонд состоит из трех частей: первая премия – 70 000 рублей, вторая премия – 35 000 рублей, специальный приз – 15 000 рублей.

Срок подачи документов – с 20 февраля по 5 апреля 2018 года.

05.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей