• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.01.2018

Более 250 тыс. абонементов подготовили российские филармонии к новому сезону, который стартует 1 февраля

1 февраля по всей России стартует продажа абонементных программ филармонического сезона — 2018/19. Всего в продажу будет выпущено более 250 тыс. абонементов, что на 50 тыс. превышает рекорд прошлого года. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

По его словам, в этом году к акции впервые присоединились Крымская, Калужская, Кемеровская, Новосибирская, Пермская, Ульяновская и Ярославская филармонии. Примечательно, что абонементы Свердловской и Новосибирской филармонии охватывают не только основные площадки, но и удаленные филиалы и залы.

«Интерес к классической музыке в нашей стране неуклонно растет. Об этом говорят рекордные продажи абонементов, которые мы наблюдаем в последние годы. Граждане рублем голосуют за академическую музыку и концертные площадки. И это результат не только целенаправленной политики, которую проводит министерство, но и качественной работы самих филармоний, которые проводят взвешенную и осознанную билетную политику, грамотно составляют программы, рассчитанные на самую разную аудиторию. Приятно, что на концерты все чаще ходят семьями и с детьми, тем самым воспитывая новое поколение слушателей и создавая необходимую преемственность», — сказал замглавы Минкультуры России.

«Акцией охвачено уже 18 регионов страны, и это наглядное свидетельство сформировавшегося в России концертного пространства. Учитывая высочайший спрос на классическое искусство в последние годы, у нас есть все основания ждать новых рекордов и на этот раз», — заключил замминистра.

Белгородская государственная филармония выпустила к новому сезону 28 абонементов, Кемеровская областная филармония им. Б. Штоколова – 50, Пермская филармония - 14, Свердловская - около 80 абонементных серий. Кроме того, в этом году  в  филармонической акции в Свердловской области примут участие жители малых городов региона - Ревды, Каменск-Уральского, Асбеста и Заречного, для которых филармония организовала абонементные программы с участием Уральского симфонического оркестра, камерных коллективов и известных солистов. 

Московская филармония подготовила более 200 абонементов, учитывающих самые разные музыкальные вкусы слушателей. В новом сезоне свои абонементы в Концертном зале им. Чайковского, «Филармонии-2» и БЗК представят лучшие симфонические, народные и джазовые коллективы Москвы. Продолжится цикл «Московская филармония — филармониям России» с трансляциями симфонических программ во всероссийских виртуальных концертных залах. Под руководством маэстро Владимира Юровского пройдет VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство», представляющий широкий спектр современного музыкального искусства.

С концертами выступят все лучшие российские солисты, среди них — Денис Мацуев, Борис Березовский, Максим Венгеров, Вадим Репин и Михаил Плетнев. Также гостями вокальных и оперных абонементов станут ведущие мировые солисты. Впервые в России выступит американский тенор Майкл Фабиано, а примадонна барочной сцены Анн Халленберг даст первый сольный концерт. К 205-летию со дня рождения Джузеппе Верди Государственная академическая капелла России исполнит оперы «Отелло», «Фальстаф» и «Трубадур».

Министерство культуры

31.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей