• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.01.2018

Новый взгляд на Лебединое озеро в Нижегородской филармонии

2 февраля в 18:30 в Филармонии Ростроповича нижегородские слушатели смогут оценить новое прочтение музыки к балету «Лебединое озеро» композитора Сергея Загния, наряду с хореографической фантазией в постановке хореографа Маши Лутошкиной. Концерт пройдет в рамках экспериментального филармонического абонемента №22 «Camerata Sinfonicа».

Сергей Загний, постмодернист и концептуалист, один из самых неординарных московских композиторов наших дней в интервью признался: «Фрагменты возникли в связи с театральным проектом ... Исходная музыкальная идея такова: по возможности сохраняя музыку Чайковского, убрать из нее чрезмерный пафос и излишнюю сентиментальность – то, что вызывает сейчас чувство неловкости. Многие эпизоды, а иногда и целые пьесы остались почти в первоначальном виде. Внешне почти такие же, они как бы переписываются, перечитываются или переслушиваются заново и через это – во внутреннем плане – наделяются другим смыслом».

Хореографическая фантазия Маши Лутошкиной была создана специально для концерта абонемента №22 «Camerata Sinfonicа» под впечатлением от произведения Сергея Загния. Для этого проекта был проведен кастинг и отобраны профессиональные танцоры из театров Нижнего Новгорода. По словам Маши Лутошкиной это новая интерпретация истории белого и черного лебедя: «Хореографическое направление спектакля - неоклассика. Белый лебедь видит в зеркальной поверхности озера свою черную сторону, в этом обличие вступает в мир, чтобы не испытывать боли от разочарований.»

Также в программе концерта Ария Моцарта и Фантазия на темы оперы «Норма» Беллини-Ловельо. Солисты – Виктор Ряузов (бас), Юрий Барсуков (контрабас), Артем Васенин (гобой), Владимир Губченко (кларнет). Дирижер – Александр Скульский. 

29.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей