• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.01.2018

Композитор советского детства. В столице простились с Владимиром Шаинским

Сегодня в столице простились с Владимиром Шаинским.

Церемония прошла в Доме композиторов. Музыкант скончался в США на 93-м году жизни, но согласно его последней воле, был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

В числе тех, кто пришел проститься с Владимиром Шаинским, ‒ знаменитые артисты, которые исполняли его песни, коллеги-композиторы, его ученики и актеры озвучания. Они работали над мультфильмами, музыку к которым сочинил Шаинский. Все отзывались о композиторе как о человеке невероятно солнечном, жизнерадостном и энергичном. Эти качества удалось ему передать и в своих сочинениях. Вспоминали, как Владимир Шаинский писал проникновенные, веселые и лишь на первый взгляд простые мелодии.

«Каждая встреча с ним вселяла надежду и радость. Хотелось жить с песнями Шаинского, и так будут жить поколения с песнями Шаинского», ‒ отметил народный артист СССР Иосиф Кобзон. 

«Огромное количество эпизодов, как он выбегал зимой на снег, как висели у него турники в доме. Он гордился, что в своем возрасте он может подтянуться, и нас заставлял, когда мы приходили к нему на работу, на репетиции», ‒ вспоминает народный артист РСФСР Лев Лещенко. 

«Даже профессиональные музыканты думают, что песни его очень простые в мелодии, языке, гармонии. На самом деле, это кажущаяся простота. Это изысканные, великие, потрясающие мелодии, написанные великим композитором», ‒ подчеркнул композитор, народный артист России Олег Иванов. 

ТК "Культура"

22.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей