• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.12.2017

Международный Дом музыки отметил 15-летие юбилейным концертом

Президент Владимир Путин направил Московскому международному Дому музыки поздравление с 15-летием. ММДМ – эта аббревиатура всего за полтора десятка лет стала знаком музыкального качества.

Дом музыки. Светлый, воздушный, хрустальный. Когда это 10 этажное здание, увенчанное скрипичным ключом только построили, Владимир Спиваков взялся вдохнуть в него жизнь. С первых дней на сцену выходили - Пласидо Доминго, фотография испанского тенора в кабинете маэстро, Джесси Норман, Хосе Каррерас.

Здесь звучит классическая музыка, джаз, эстрада, сюда ходят на оперные и балетные спектакли. За эти 15 лет у Московского Международного Дома музыки появился свой слушатель. В этот вечер работает три зала. Здесь сегодня 2,5 тысячи человек. 

Юбилейная программа в Светлановском зале. Приветствия, поздравления, воспоминания. "Мне посчастливилось участвовать в церемонии закладки камня в строительство самого известного центра музыки. Не сомневалась, что этот Дом станет центром мир уровня", - подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

На сцене - два коллектива под управлением Владимира Спивакова - камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Национальный филармонический оркестр России. Среди приглашенных солистов - Василий Ладюк, в ожидании выхода на сцену распевается в артистической. Для него Дом музыки за эти 15 лет стал родным.

"Помните фильм "Чародеи", где герои ходил по зданию и говорили, кто так строил? За эти 15 лет я прошел по всем этажам", - рассказал Василий Ладюк.

Лауреат конкурса имени Чайковского Клара - Джуми Кан на юбилей Дома музыки приехала со своей скрипкой 1708 года - "Экс-Штраус" работы Антонио Страдивари.

"Сейчас волшебное рождественское время и еще - праздник Дома музыки. Конечно, я выхожу на сцену с особым настроением. Здесь играть очень комфолртно, можно прочувствовать красоту звучания моей скрипки", - объяснила музыкант Клара-Джуми Кан.

Техническая оснащенность зала позволяет прочувствовать красоту звучания и старинных инструментов, и ультра современных. Здесь можно осуществить самый амбициозный проект. "Это величайшая победа, он настолько уникален, и ничего подобного не было еще", - отметил Владимир Спиваков.

ТК "Культура"

22.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей