• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.12.2017

Состоялось открытие XVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

Столица в 18-й раз принимает Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Его участниками в нынешнем году стали около полусотни исполнителей из 15 стран - в возрасте, не старше 15 лет. На открытии выступили победители предыдущих конкурсов и члены жюри нынешнего смотра.

Коронованные "Щелкунчики" прошлых лет заметно подросли, повзрослели и приобрели дополнительные навыки. Варвара Кутузова - пианистка, обладательница приза зрительских симпатий "Щелкунчик- 2015" - стала ведущей торжественной церемонии открытия конкурса.

"Это было неожиданностью, и мне очень приятно, потому что у меня у самой уже есть проекты, и меня пригласили в роли ведущей", - отметила Варвара Кутузова.

Золотые, серебряные, бронзовые "щелкунчики" прошлых лет репетируют в Концертном зале Чайковского весь день. Готовятся встретить своих коллег, которым только предстоят пройти испытания волнением, ожиданием под оценивающими взглядами жюри. Тимофей Яхнов и Андрей Рязанцев познакомились на конкурсе 2 года назад. С тех пор, друзья. За это время даже поменяли музыкальные вкусы.

Софья Тюрина в прошлом году покорила жюри невероятным полетом шмеля на саксофоне. Выиграла "Золотого Щелкунчика". Переехала из города Балаково в Москву. Учится в музыкальной школе имени Шопена, занимается академическим вокалом, композицией. На концерте представляет мировую премьеру - произведение, написанное специально для нее итальянским композитором - Виртуозная пьеса для саксофона и оркестра.

Бывалые "щелкунчики" советуют своим преемникам сохранять спокойствие, раскрыть музыкальные таланты перед мировыми знаменитостями, которые сидят в жюри. А те по традиции - ждут открытий.

"Самое главное для меня - услышать интерпретацию, которая имела бы индивидуальность, смелость", - объяснил член жюри Юста Дварионас.

Пока растерянные, но готовые ко всему "щелкунчики" 18-го конкурса юных музыкантов прошли торжественным парадом начало увлекательного пути. Их уже отобрали, к ним уже приковано все внимание музыкального сообщества России и мира.

ТК "Культура"

05.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей