• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.12.2017

Внук Сергея Прокофьева выступит в Колонном зале Дома Союзов

Внук Сергея Прокофьева, Габриэль, приехал в Москву и сегодня вечером выступит в Колонном зале Дома Союзов. Популярный ди-джей, продюсер и автор электронной музыки, Габриэль вдохновляется сочинениями своего деда, но в творчестве идёт собственным путём. Детали - у Анастасии Егоровой.

Знаменитую фамилию Габриэль долгое время держал в тайне. Еще когда в одной из газет увидел упоминание о себе - выступает внук Прокофьева - понял - это рамки.

Я горжусь своей фамилией и сейчас я использую имя Габриэль Прокофьев, раньше я выступал, как Габриэль Олегович, потому что работал в другом жанре. И люди могли подумать, что они пришли на какую-то классику. Могли расстроиться, разочароваться. Сейчас я занимаюсь классической музыкой и называю себя Габриэль Прокофьев, но не исключаю, что для будущих проектов Габриэль Олегович может вернуться", - поделился музыкант Габриэль Прокофьев.

Габриэль не стал исполнителем, говорит - быть Прокофьевым, который играет на фортепиано, непросто. Сегодня у Габриэля своя комапния "Nonclassical" - записывает работы коллег и свою музыку. Вдохновение приходит перед сном, приходится быстро брать ручку и записывать, но чаще - в дороге.

"Часто это происходит, когда я на велосипеде. Я катаюсь на нем в Лондоне. Еду по центру, и мне приходит хорошая идея, я не понимаю, почему так происходит, может, потому что я сам в движении и заставляю двигаться мысль. Я слышу звуки в дороге. Тогда достаю телефон и пою в него. И затем, тороплюсь в студию,чтобы все это записать", - рассказал музыкант.

Габриэль единственный из семьи Прокофьевых, кто пошел по стопам деда и стал музыкантом. Еще в 10 лет основал свою рок-группу. Затем, были другие коллективы - электроника, фолк и поп музыка. Обучался композиции в университетах Бирмингема и Йорка. Габриэль - поклонник и классической музыки. В электронной обработке играет ее в клубах и барах.

Габриэль родился и живет в Лондоне. В Москве бывает пару раз в год. Памятник своему деду перед музеем Прокофьева увидел в этот приезд, остался доволен. Удивился и деталям новой экспозиции музея. 

"Реальные игральные карты, в который дед играл, несколько шахматных фигур. Когда я это вижу, чувствую близость с ним. Я бы хотел сыграть с ним в карты", - объяснил Габриэль Прокофьев.

Габриэль Пркоофьев уже играл в России. Правда, только отдельные свои произведения - в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге. Большой концерт в Москве - это музыкальный портрет Габриэля - путешествие в его биографию. 

ТК "Культура"

04.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей