• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.11.2017

Уникальные архивные документы и виолончель Мстислава Ростроповича представят в Петербурге

Выставка "Мстислав Ростропович: штрихи к портрету", посвященная 90-летию со дня рождения музыканта, открывается в Шереметевском дворце

Особым экспонатом выставки станет виолончель XVII века работы Николо Амати, на которой Мстислав Леопольдович играл в молодые годы. Когда-то она была найдена в Крыму - в Гражданскую войну, при отступлении Белой гвардии. В разные годы на ней играли Вениамин Хейфец, Виктор Кубацкий, Яков Слободкин. Молодому Мстиславу Ростроповичу за его выдающиеся успехи виолончель была предоставлена в 1954 году, а в 1958 он вернул ее в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов, хранящуюся ныне во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени Михаила Глинки.

Также на выставке будут представлены редкие архивные документы об истории дворянского рода Ростроповичей, о музыкальных традициях его семьи. Экспозицию дополнят афиши и программы выступлений, фотографии, нотные издания сочинений, посвященных музыканту, документы, хранящиеся в музеях, архивах и библиотеках России.

ТК "Культура"

08.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей