• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.11.2017

С 13 ноября по 21 ноября в Москве впервые пройдет “Лаборатория современного зрителя”

Пермский театр оперы и балета и Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства при поддержке Aksenov Family Foundation открывают "Лабораторию современного зрителя" в Москве

«Лаборатория современного зрителя» начала свою работу на базе Пермского театра оперы и балета год назад. Она объединяет просветительские проекты: лекции перед спектаклями, творческие встречи с артистами и постановщиками, мастер-классы и открытые репетиции. Основная задача «Лаборатории» – познакомить зрителя с театральным и общекультурным контекстом, создать условия для более осмысленного восприятия современного искусства и новых форм театра.

Публика – не менее важный участник творческого процесса, чем исполнители и создатели, формирование искусства будущего невозможно без образованного, вдумчивого и чуткого зрителя, способного выступить в роли соавтора. Стать таким зрителем и помогает «Лаборатория».

Участники «Лаборатории» вместе с постановщиками исследуют материал, над которым в данный момент ведется работа в театре, изучают структуру и язык произведения, открывая заключенные в нем смыслы и выразительные возможности. Совместная работа дает возможность создателям спектакля обнаружить новые способы воздействия на аудиторию, зрителям яснее увидеть замысел художников, и, в конечном счете, позволяет перейти от традиционного театра драматурга, актера или режиссера - к современному и более актуальному театру зрителя.

В Перми в прошедшем и текущем сезоне уже состоялось 12 циклов «Лаборатории», посвященных оперным и балетным премьерам сезона, ораториям, музыке разных эпох, включая современную; идет цикл кинопоказов. В общей сложности прошло 110 событий с участием 60 экспертов и 5500 зрителей, записи в интернете посмотрели 12000 человек. По итогам сезона проект «Лаборатория современного зрителя» вошел в шорт-лист премии «Инновация».

В этом году Лаборатория, созданная в Перми, расширяет свои границы: с 13 по 21 ноября «лабораторные занятия» пройдут в Москве, а завершающее мероприятие 22 ноября состоится в Санкт-Петербурге. Они предварят ноябрьские концерты Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna в этих городах. Тема Лаборатории соответствует программе выступлений и посвящена творчеству Густава Малера и Альбана Берга.

Откроется «Лаборатория» 13 ноября встречей художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, дирижера Теодора Курентзиса и композитора Леонида Десятникова. В течение следующих восьми дней пройдут мастер-классы, посвящённые разбору партитур и интерпретаций Симфонии №1 Густава Малера и Скрипичного концерта Альбана Берга, лекции ведущих музыкальных и театральных критиков, музыковедов, балетоведов, состоится танцевальный мастер-класс с хореографом Владимиром Варнавой, а избранные зрители смогут посетить процесс музыкальной записи. Завершится «Лаборатория» в Санкт-Петербурге открытой беседой Теодора Курентзиса с Александром Сокуровым 22 ноября в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум». Речь на ней пойдет о нетерпимости или принятии другого, о жизни и искусстве, о роли художника в меняющемся мире.

Участие в “Лаборатории” бесплатное, по предварительной регистрации. Регистрация откроется 9 ноября в 9:00.

Сайт: http://www.dopcult.com/2017-laboratory

Даты: 13-21 ноября 2017 года в Москве, 22 ноября в Санкт-Петербурге

Места проведения: Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, д.12), Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства (Проспект Мира, д.20, к.1).

08.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей