• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.11.2017

В «Ночь искусств» в Музее музыкальной культуры прозвучат неизвестные ранее произведения Александра Алябьева

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств — 2017» в Центральном музее музыкальной культуры Государственный духовой оркестр России исполнит неизвестные ранее произведения Александра Алябьева для духового оркестра. Посетители музея услышат аутентичные музыкальные инструменты первой половины XIX века.

На выставке перед концертом можно увидеть автографы партитур для духового оркестра: «Печальный марш», «Похоронный марш», «Тихой марш», Симфония ми-бемоль мажор, а также один из музыкальных инструментов, который звучал в духовом оркестре времен Алябьева.

В 2017 году исполняется 230 лет со дня рождения замечательного русского композитора Александра Алябьева (1787–1851). Его часто относят к композиторам, прославившимся благодаря единственному произведению. Алябьев — автор знаменитого романса «Соловей» на стихи Антона Дельвига. Этот романс поют во всем мире, ему посвящают стихи и рассказы, он существует в концертных обработках Михаила Глинки, Александра Дюбюка, Ференца Листа, Анри Вьётана, а количество безымянных его переложений безгранично. В то же время Алябьев оставил большое наследие: шесть опер, балет, водевили, музыку к спектаклям, симфонию, увертюры, многочисленные хоровые, камерные инструментальные произведения, более 180 романсов, обработки народных песен и многое другое. При этом композитор уделил особое внимание музыке для духового оркестра.

Государственный духовой оркестр России (художественный руководитель и директор оркестра — Сергей Поляничко) — один из лучших и профессиональных оркестров России. Это коллектив международного класса как по уровню исполнения, так и по качеству звучания. Государственный духовой оркестр России с большим успехом гастролировал в Польше, Италии, Франции, Германии, Австрии, Индии, участвовал во множестве фестивалей и конкурсов, ему аплодировали слушатели многих городов и стран. Дирижирует концертом доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Нянькин. 

Министерство культуры

04.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей